RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Расстреляли мужчину и обстреляли город: оккупанты продолжают геноцид украинцев

Российские оккупанты продолжают убивать мирных жителей в Херсонской области и на Донбассе. В частности, 10 марта россияне обстреляли Константиновку из реактивной системы залпового огня "Ураган".

Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Читайте также: Россия нанесла новый массированный удар по Украине: все подробности, фото и видео

По его словам, в результате обстрела ранения получили шесть граждан.

"Константиновка снова под российскими обстрелами. Уже сейчас известно о по меньшей мере шести раненых, повреждены частные дома и газопровод", - отметил Кириленко.

Глава Донецкой ОВА в очередной раз призвал жителей Донбасса эвакуироваться.

На месте работают спасатели и полиция.

Он опубликовал фото.

Также россияне открыли огонь по населённым пунктам Бериславского и Херсонского районов. Обстрелы вели из танков, минометов, реактивных систем залпового огня, артиллерии и беспилотников, сбрасывая с дронов боеприпасы прямо на жилые дома, сообщила полиция Херсонской области.

"Повреждены многоэтажки и административные здания, торговые киоски, аптеки, магазины, дорожное полотно и газовые трубы, снаряд разорвался возле объекта критической инфраструктуры. Российские военные обстреляли с.Огромное, там ранен 13-летний мальчик, у него минно-взрывная травма, осколочные ранения грудной клетки и конечностей", - говорится в сообщении.

Корабельный район Херсона подвергся массированному артиллерийскому обстрелу. Погибли четыре мирных жителя.

"Вражеские снаряды убили людей на остановке, в магазине и на собственных подворьях. Есть раненые, у них минно-взрывные травмы. Во время оказания помощи пострадавшим, осмотра места трагедии и фиксации последствий атаки, российские военные снова обстреляли экстренные службы. Раненых нет, но получил повреждение служебный автомобиль полиции", - говорят правоохранители.

За прошедшие сутки следователи открыли 48 уголовных производств по фактам военных преступлений армии российской в Херсонской области.

В частности, из оккупированного Верхнерогачицкого общества поступила информация, что российские военные завладели служебным транспортом экстренных служб.

"При проведении стабилизационных мероприятий в с.Брускинское Великоалександровской общины на местном кладбище полицейские обнаружили захоронение 63-летнего местного жителя. Предварительно установлено, что в конце сентября прошлого года во время оккупации населенного пункта мужчину пытали российские военные", - рассказывают в полиции.

По этим фактам возбуждены уголовные производства по ст.438 (Нарушение законов и обычаев войны) УКУ.

Также мы писали, что ранее российские войска обстреляли в Херсоне областной лицей. В результате артиллерийских обстрелов пострадали три человека.