RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Когда и где украинская армия пойдет в контрнаступление: все подробности

Вооруженные Силы Украины перейдут в контрнаступление весной, когда этому будет способствовать ряд предпосылок. Такого мнения придерживаются полковники, военные эксперты и обозреватели.

"Апостроф" собрал всю информацию о предстоящем контрнаступлении.

Украинские войска не могут начать наступательные действия сейчас не из-за нехватки военной техники и вооружения, а по другим причинам, в частности, из-за погоды. В то же время, ныне первоочередной задачей является истощение сил врага во время его наступления на Донбассе.

Читайте также: ВСУ готовятся к масштабному наступлению: эксперт озвучил важные детали

По словам первого заместителя командующего Украинской добровольческой армией, командира отряда "Юг" УГА в составе 28-й ОМБр и полковника Сергея Ильницкого ("Сокол"), Вооруженные Силы Украины в первую очередь пойдут освобождать юг страны.

"Есть генеральный план, генеральный замысел, как освобождать наши территории. Думаю, что западные танки и прочее мы будем применять на другом направлении... Я думаю, что это будет все-таки на юге. Это логично, потому что Донетчина и Луганщина очень сложны для танковых боев", - сказал он для Главреда.

Его мнение разделяет и полковник ВСУ в запасе, военный эксперт, летчик инструктор Роман Свитан, считающий, что основные контрнаступательные действия будут нацелены на выход к азовскому побережью.

"Параллельно с задачей выхода к Азовскому побережью и перерезки сухопутного коридора в Крым готовится по меньшей мере две наступательные операции. Одна из них может готовиться из-под Херсона в направлении Армянска с целью отпора южной группировки российских войск. В то же время, из-под Сватового и Счастья на востоке будут готовить наступление в сторону Луганска",рассказал Свитан для Gazeta.ua.

Также он отметил, что оптимальным моментом для контрнаступления ВСУ будет тот, когда российские оккупанты потеряют наступательный ресурс. Любая армия не способна вести активное наступление больше месяца. К примеру, сейчас россияне из режима в 150 атак в сутки дошли до 120 атак, то есть уже видно истощение сил и средств.

В то же время о сроках украинского наступления информировал и военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, который говорит, что это произойдет весной, но не детализирует, когда именно.

"Есть еще большое количество других условий и факторов, которые должны соответствовать контрнаступлению. У тебя может быть хоть тысяча танков, но если эти условия и факторы не способствуют контрнаступлению, ты все равно попадешь в ситуацию тотального фиаско", - подчеркнул он для 24 канала.

Ранее "Апостроф" сообщал, что советник Залужного озвучил прогноз о продолжительности полномасштабной войны.