RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

За нарушение важного правила в условиях войны украинцев могут оштрафовать на 34 тысячи

В Украине продолжается военное положение, поэтому в темное время суток введен комендантский час, во время которого нельзя передвигаться по улице и находиться в общественных местах.

Как отмечают юристы, чтобы находиться в это время на улице, необходимы специальные пропуска и удостоверения, которые выдает военная комендатура.

Проверять наличие спецпропуска могут патрули.

Читайте: В Одессе изменят длительность комендантского часа

Патрульные имеют право задерживать и доставлять в органы Национальной полиции лиц, совершивших или совершающих правонарушения;

в соответствии с законодательством применять меры физического воздействия, оружие и специальные средства;

проверять у лиц удостоверения, документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие законность пребывания территории Украины, и пропуска, а в случае их отсутствия — задерживать соответствующих лиц и доставлять в органы или подразделения Национальной полиции для установления лица;

временно ограничивать или запрещать на улицах, дорогах и других общественных местах пребывания или передвижения лиц, движение транспортных средств, в частности транспортных средств иностранных, консульских учреждений или представительств международных организаций;

За отказ от исполнения законного распоряжения или требования патруля грозит штраф, общественные или исправительные работы или административный арест на 15 суток. В случае, если нарушитель сопротивляется, то ему грозит штраф в размере от 17 000 до 34 000 грн или же лишение свободы до пяти лет.

Отметим, что с 13 марта по 17 марта в Херсонской области ввели удлиненный комендантский час, который будет длиться с 17:00 до 06:30, поскольку поступила информация о возможном пребывании на территории Херсона диверсионных групп врага.

Напомним, что в Министерстве внутренних дел Украины предлагают не только штрафовать нарушителей комендантского часа, но и брать их "на карандаш", чтобы в случае необходимости ими заинтересовались центры комплектования ВСУ.