RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина могла отказаться от перехода на летнее время: что этому помешало

Почти три года назад в Украине могли отказаться от перехода на летнее время, однако из-за многочисленных доработок законопроекта, а позже широкомасштабного вторжения России, этого не случилось.

Чем аргументировал свое решение автор проекта, государственный деятель Руслан Стефанчук, рассказывает "Апостроф".

Так, законопроект "Об исчислении времени в Украине" был зарегистрирован осенью 2020 года и предполагал отказ от перехода на "летнее" и "зимнее" время, а вместо этого – закрепление на территории Украины единое киевское время – UTC+2. По словам Стефанчука, большая часть территории Украины располагается в пределах часового пояса UTC+2, который называется "киевским". В то же время, Луганская и частично Донецкая и Харьковская области, а также незначительная часть Закарпатской области находятся в других часовых поясах. Временная разница между ними составляет 68 минут.

Читайте также: А есть ли эффект? Эксперт оценил необходимость перехода на летнее время

Поэтому, прежде всего, важно было установить единое время с целью сохранения территориальной целостности. Кроме того, спикер сослался на ученых и врачей, которые считают, что перевод часов вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации.

Планировалось, что 25 октября 2020 года произойдет последнее перевод часов на один час назад, и время останется на этом уровне. Законопроект был рассмотрен в первом чтении только в марте 2021 года, и за него проголосовали 277 депутатов. Однако во втором чтении его снова не приняли - его поддержали только 212 нардепов и документ был направлен на повторное второе чтение.

В декабре объявили, что законопроект будет доработан, и голосование состоится в ближайшее время. Однако приоритеты Верховной рады изменились из-за полномасштабного вторжения России, и инициатива по-прежнему ждет рассмотрения.

Ранее мы писали, что врач рассказала о последствиях перехода налетнее время.

Вас может заинтересовать:

Все началось с шутки: кто и как придумал переход на "зимнее" и "летнее" время

Как перевести часы в авто на другой часовой пояс

Топ-10 интересных фактов о времени, которые вы не знали