RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине могут поменять сроки службы для мобилизованных: что известно

Верховной Раде предлагают изменить срок службы для мобилизованных граждан.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

В частности, депутат внес в Верховную Раду законопроект №9142, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины об уточнении сроков военной службы по призыву во время мобилизации.

Документ предлагает установить право на демобилизацию для бойцов через 18 месяцев с момента мобилизации. В случае, если Верховная Рада утвердит этот законопроект, военнослужащие получат отсрочку от призыва на следующие пять лет.

Читайте также: Будут ли отправлять на фронт после вручения повестки: разъяснение военкома

"Предлагаю внести изменения в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" и установить, что граждане, проходящие военную службу после мобилизации с момента введения военного положения, имеют право служить не более 18 месяцев с момента призыва, если они не выразили желание продолжать военную службу", - продолжил Гончаренко и добавил, что решил внести соответствующий законопроект после общения с военными, которые откровенно рассказали об ухудшении своего морально-психологического состояния из-за неопределенности.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы рассказывали, можно ли отсрочить мобилизацию человека с бронью.

Вас также заинтересует:

Когда завершается набор в "Гвардию на ступу": МВД озвучило дату

ВСУ нужны силы для наступления: будет ли мобилизация

Как вручение повесток на камеру повлияет на мобилизацию: комментарий юриста