RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Такого можно год не кормить: сети повеселила голодовка одиозного священника УПЦ МП

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, архиерей УПЦ (МП), поддерживающий теснейшие связи с русской церковью, которая "благословляет" убивать украинцев, объявил о начале голодовки 27 марта в поддержку братии Киево-Печерской лавры. Такое решение рассмешило сеть – люди считают, что диета монаху не помешает.

О голодании священнослужитель заявил во время общения с пользователями Facebook, а комментарий по этому поводу опубликовала журналистка Соня Кошкина на своей Facebook-странице.

Так, иерарх УПЦ заявил, что у него, как у простого верующего, "сердце кровью обливается", смотря на то, что происходит со святыней в Киеве. Поэтому он решил голодать в поддержку братии Киево-Печерской лавры и настроен делать это в Свято-Николаевском монастыре в Запорожье.

Читайте также: Все свое берем с собой: УПЦ (МП) вывозят мебель и бойлеры, выселяясь из Лавры – фото

По словам Сони Кошкиной, для человека, только поверхностно знакомого с ситуацией, этот поступок может показаться даже подвигом, самопожертвованием, страданием за веру православную. Однако, по ее мнению, наиболее ярый "сепар в УПЦ типа не МП", который в мае угрожал уйти из Собора УПЦ МП, "обвиняя Блаженнейшего Онуфрия в "сотворении раскола с Москвой"" голодает не из-за своей жертвенности, а с целью борьбы с лишним весом.

"Голодает Лука регулярно. Не потому, что он - искренний верующий, а потому, что имеет давние проблемы с лишним весом. Очень лишним. После двух операций по урезанию желудка ему удалось похудеть почти на два центнера. Поэтому периодическое воздержание от пищи для него - жизненная необходимость. А совсем не какой-то там подвиг.", – написала журналистка.

Кое-кто в комментариях под постом пошутил, что раньше такая голодовка называлась "постом". Другие считают, что монаху это пойдет на пользу, а некоторые замечают, что священнослужитель проголодаться не успеет, ведь до 29 марта, когда священники УПЦ МП должны покинуть Лавру, осталось всего два дня. Также люди "ставят ставки", выдержит ли митрополит до окончания Великого поста.

Ранее мы писали, что 26 марта люди пришли в Киево-Печерскую Лавру на воскресную службу. Она, вероятнее всего, будет последней, проведенной там священниками УПЦ МП, ведь уже 29 марта им предписано покинуть Лавру.

  • Вас может заинтересовать:

Священники Лавры могут продолжать службу: Эпифаний озвучил условие

Почаевскую лавру также заберут в УПЦ МП: первые детали

Из Москвы дан приказ - не отступать: украинцев разгневал отказ УПЦ МП выселяться из Лавры