RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На Украину надвигается опасная погода: карта и прогнозы синоптиков на 29 марта

Во вторник, 28 марта Львовщину засыпало снегом, а уже на следующий день неблагоприятные погодные условия ожидаются по всей Украине - объявлено І уровень опасности, синоптики предупреждают о снеголавинной опасности и опасных гидрологических явлениях.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

"29 марта ночью и утром в Украине, кроме востока, порывы ветра 15-20 м/с. І уровень опасности, желтый. Такие погодные условия могут привести к усложнению работы энергетики, коммунального хозяйства и нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц", – говорится в сообщении.

В Киевской области в этот день порывы ветра будут достигать 20 м/с, ночью и днем возможны небольшие осадки в виде мокрого снега, на дорогах может быть гололедица. Температура по Киевской области ночью будет 0-5° мороза, а днем 0-5° тепла.

В то же время, по словам синоптика Наталки Диденко, ветер на Киевщине будет северо-западным, порывистым, с периодическими штормовыми порывами. Она отметила, что на юге и крайнем востоке столбики термометров поднимутся несколько выше, чем в других украинских областях, а именно до +5+9 градусов, а в Луганской области – до +10 градусов.

"В среду существенных осадков не предполагается, циклон с атмосферными фронтами пойдет дальше. Только на севере есть вероятность небольшого снега, а на крайнем востоке - небольшого дождя", — отметила Диденко.

Читайте также: Ужгородом пронесся мощный ураган, срывая с домов крыши: фото и видео

В Гидрометцентре также предупредили об опасных гидрологических явлениях.

Ожидается, что с 28 по 30 марта на участке Днестра от Галича до Залещиков будет повышение уровней воды на 0,7-1,2 м над текущими уровнями воды из-за прибоя паводка. Однако негативных последствий из-за этого не предвидится.

Во второй половине дня 29 марта ожидается самый высокий уровень дождевого паводка на реке Днестр в створе гидрологического поста Залещики (Тернопольская область) высотой 460-510 см над нулем поста. Максимальный расход воды прогнозируется в пределах 700-900 м3/с, но это также вероятно не будет иметь негативных последствий.

В Украинских Карпатах, в частности, на высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей 28-29 марта будет сохраняться значительная снеголавинная опасность (3 уровень). Возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и больших лавин – туристам советуют воздержаться от походов на высокогорье.

Напомним, как правильно вести себя во время сильного ветра:

  • плотно закрыть окна и двери, убрать с балконов то, что может выпасть;
  • держаться подальше от линий электропередач, больших деревьев и рекламных конструкций;
  • не парковать автомобили там, где что-нибудь может на них упасть.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какой будет погода в апреле.

  • Вас также может заинтересовать:

Украинцы могут исчезнуть: что ждет нашу страну из-за изменения климата

В Украине резко меняется климат и растет температура: когда зимой будем ходить в майках

Климат в Украине будет меняться: назван жесточайший сценарий