RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Завалит урожаем: девять главных правил подкормки яблонь весной

Для здоровья и урожайности плодовых деревьев их нужно не только правильно обрезать весной, но и качественно подкормить.

"Апостроф" рассказывает, как удобрять яблони весной.

Правильная подкормка яблонь весной является очень важным этапом в их выращивании. Соблюдение соотношения питательных веществ, правильной дозировки и распределения удобрений, регулярного полива и использования мульчи могут помочь обеспечить здоровый рост и развитие яблонь и повысить количество и качество урожая.

Подкормка и уход за яблонями весной

1. Подпитайте яблони азотом. Весной, когда деревья начинают расти, им нужно много азота для формирования новых листочков и побегов. Для подкормки азотом можно применять органические удобрения, такие как компост, перегной или жидкие органические удобрения.

2. Используйте фосфор и калий. Фосфор и калий необходимы для здорового роста корней и цветов яблонь. Их можно подкармливать с помощью удобрений, содержащих фосфор и калий.

3. Распределите удобрения вокруг корней. Для эффективной подкормки яблонь весной удобрения следует распределить вокруг корней дерева. Это позволит корневой системе яблони получить необходимое количество питательных веществ.

4. Используйте мульчу. Мульчирование вокруг яблонь может помочь удерживать влагу и питательные вещества, необходимые для роста. Используйте органическую мульчу, такую как стружка, солома или листва.

5. Соблюдайте правильный график подкормки. Яблони нуждаются в подкормке каждый год, но количество и состав удобрений могут зависеть от типа почвы, на которой они растут, и других факторов. Обычно подкормку проводят до начала активного роста яблонь, в марте-апреле.

Читайте также: Как правильно сажать весной клубнику: совет, который поможет собрать большой урожай

6. Соблюдайте дозировку удобрений. Превышение количества удобрений может быть вредным для яблонь, поэтому важно соблюдать дозировку, указанную на упаковке удобрения.

7. Используйте удобрения в зависимости от возраста яблонь. Молодые яблони больше нуждаются в азоте, тогда как взрослые деревья больше нуждаются в фосфоре и калии. Соблюдение правильного соотношения удобрений поможет обеспечить оптимальный рост и развитие деревьев.

8. Используйте удобрения с высоким содержанием микроэлементов. Яблони также нуждаются в микроэлементах, таких как цинк, бор, марганец и другие. Некоторые удобрения содержат эти микроэлементы, поэтому следует обратить на это внимание при выборе.

9. Поливайте яблони регулярно. Если на вашей территории недостаточно осадков, регулярный полив яблонь может помочь обеспечить достаточное количество влаги для роста и развития.

Как писал "Апостроф", ранее специалисты рассказали об "экологических" способах борьбы с грызунами, которые способны полностью уничтожить урожай овощных культур.

  • Вас также может заинтересовать:

Квадратно-гнездовой метод: как сажать картофель для хорошего урожая

Лунный посевной календарь на апрель 2023: что надо знать садоводам и огородникам

Заплатить копейки: три эффективных подкормки для богатого урожая