RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Благовещение 2023: история праздника, что нельзя делать и какую молитву надо читать

В этом году православные христиане 7 апреля отметят Благовещение Пресвятой Богородицы. Это третий по значению праздник после Пасхи и Рождества Христова.

"Апостроф" расскажет больше об этом празднике и запретах в этот день.

Праздник Благовещения означает "благое" известие. Именно в этот день перед Девой Марией явился Архангел Гавриил, чтобы известить ее о скором рождении Иисуса Христа, Сына Божия, Спасителя человечества.

Читайте также: Церковный календарь 2023: список всех праздников в апреле

Это явление описано в Евангелии от Луки. Первые слова, которые Мария услышала от ангела, были: "Радуйся, Благодатная! Господь с тобой". Сначала она испугалась за то, что должна родить Мессию, но все же приняла волю Божию: "Так будет Мне по слову твоему".

Согласно православной Церкви зачатие Иисуса Христа стало искуплением грехопадения Евы, прародительницы человечества. Для верующих Благовещение Пресвятой Богородицы – символ воплощения Господа в человеческом мире, начало искупления грехов.

Что нельзя делать на день Благовещения

В этот день Церковь запрещает заниматься рукоделием, то есть шить, вязать, вышивать. Также лучше не заниматься тяжелым физическим трудом. Плохой приметой считается, если человек даст взаймы деньги на этот праздник. Издавна верили, что тогда можно лишиться благополучия и спокойствия.

На Благовещение запрещено заключать браки, венчаться. Поэтому церковь рекомендует перенести дату свадьбы. Праздник этот нацелен на покаяние и воздержание от мирского счастья.

Нельзя также злословить, ругаться. Все ваши помыслы в этот светлый праздник должны быть чистыми и добрыми.

Не рекомендуется в этот праздник заплетать косы. Считается, что они похожи на нити жизни и в этот день эти нити могут переплестись и изменить судьбу человека.

В этот праздничный день стоит прочесть эту сильную молитву:

Славлю Твою благодать, Владычица, молю Тебя: обогатить мой разум. Научи меня идти прямо, следуя путям Христовых заповедей.

Связанная пленниками грехопадений, мольбами Твоих облегчая судьбу человеческую, Божья невеста. Береги меня и днем, и темной ночью, спасая меня от злых врагов. Давшая жизнь Богу, душу мою оживи, утерянную страстями.

Пресвятая Дева, услышь голос ненужного раба Твоего. Слезы лью пред Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стоны от сердца приношу.

Избавь меня от пакостей, постыдных душу, Христа усердно об этом умоляя.

Ему же честь и поклонение ныне, и постоянно, и во веки веков. Аминь.

Ранее сообщалось о Страстной неделе 2023 года и подготовке к встрече Пасхи.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда празднуют Пасху 2023 в Польше: дата и традиции

Дополнительный выходной отменили: как украинцы будут отдыхать в апреле 2023

Вы этого могли не знать: 10 самых интересных фактов про Пасху