RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Тарифы на свет для украинцев могут подскочить в несколько раз: в чем причина

Кабмин рассматривает возможность повышения тарифов на свет в несколько этапов 1,44-1,68 грн за кВт-ч в зависимости от объемов потребления до 5,5 гривен.

Об этом рассказали собственные источники в комментарии "Бизнес.Цензору".

Читайте также: Украинцев ждет переоформление субсидий: что нужно знать

"В настоящее время Министерство энергетики и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) моделируют разные варианты повышения тарифов на электроэнергию для населения. В частности, рассматриваются варианты повышения тарифа с нынешних 1,44-1,68 грн за кВт-ч (в зависимости от объемов потребления) до 5,5 грн за кВт-ч с адресным субсидированием незащищенных слоев населения, или же установление новых диверсифицированных тарифов, в зависимости от объема потребления", - говорится в сообщении.

На данный момент решение еще не было принято. Также в Офисе президента Украины переживают, что такое повышение приведет к ожидаемому недовольству среди населения, особенно на фоне с падением доходов граждан.

Собеседник издания в правительстве отметил, что в настоящее время каждый кВт-ч должен стоить около 7 гривен. Разница между действующим и экономически обоснованным тарифом сейчас покрывается за счет дохода от генерации, а именно "Энергоатома" и "Укргидроэнерго".

Как обосновывают повышение тарифов на электроэнергию собеседники издания, на данный момент с каждого кВт-ч нет ресурса для покрытия 1,3 грн. Поэтому в 2022 году возник долг в размере 33 млрд гривен. Поэтому возникает необходимость в дополнительных десятках миллиардов гривен на восстановление поврежденной в результате ракетных обстрелов российскими оккупантами инфраструктуры.

"Укргидроэнерго" оценило свои убытки в 22 млрд гривен, а прямые убытки ДТЭК составляют 6 млрд гривен, не считая потерь "Энергоатома" и "Центрэнерго".

Пока международные партнеры публично не призывают украинское правительство повышать тарифы на свет. Но в меморандуме с МВФ отмечается, что нужно обязательно возобновить конкуренцию на рынках, а без введения рыночных тарифов это невозможно осуществить.

Напомним, 3 апреля "Укрэнерго" сняло все сетевые ограничения, которые приводили к необходимости ограничения потребления. Ни в одной из областей отключение потребителей не применяется.

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине заканчивается отопительный сезон: где и когда выключают батареи

Условия получения субсидий украинцами: как не остаться без выплат на целый год

В Украине продлили льготный тариф на газ: кого касается