RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Навлечете беду: почему нельзя ничего брать с кладбища домой

Посещая близкого умершего человека на кладбище, например, во время Гробков, следует помнить о том, что ни в коем случае из кладбища не стоит забирать домой какие-либо предметы – сделав это, можно навлечь беду не только на себя, но также и на членов семьи или друзей.

Об этом сообщает "Апостроф".

Представления о том, что ничего нельзя забирать с кладбища, основываются на разных реальных историях, собранных за многие годы. Именно поэтому люди с осторожностью относятся к предметам, найденным на земле мертвых.

Читайте также: Светлая седмица 2023: что можно и запрещено делать с 17 по 23 апреля

Так, на кладбище человек приходит из чувства горя, тоски и боли и этими эмоциями пропитано все вокруг. На могилу близких родственники приносят игрушки, цветы, сувениры, любая из которых несет в себе определенный смысл. Некоторые считают, что эти вещи оберегают душу усопшего, поэтому, взяв их, можно потревожить душу умершего и тот захочет вернуть вещи обратно.

Кроме того, считается, что некоторые люди могут заниматься черной магией, в том числе и на кладбищах и оставлять там сглазенные вещи намеренно. Так что другой человек, взяв такой предмет, непременно назовет на себя беду.

Впрочем, священнослужители не согласны с таким мнением, поскольку церковь отрицает наличие духов. Они утверждают, что брать вещи с кладбища можно, и такие действия не причинят вреда.

Раньше мы писали, на какие дни выпадают Гробки в 2023 году и можно ли посещать кладбища.

Вас может заинтересовать:
Церковный календарь 2023: список всех праздников в апреле

Доказательства для Гааги: как выглядит "кладбище ракет" в Харькове, фото и видео

Гробки 2022: история, традиции поминальных дней и главные запреты