RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Студенты имеют право на отсрочку, но есть нюансы: кого могут мобилизовать

Хотя Кабмин в очередной раз изменил правила вручения повесток гражданам призывного возраста, в Украине законодательно закреплено право на отсрочку от мобилизации для учащихся колледжей и ЗВО дневной формы обучения.

В каком случае студентов все же могут мобилизовать – узнавал "Фокус".

Украинцы, которые учатся в колледжах, вузах на дневной форме обучения (на стационаре), имеют право на отсрочку от мобилизации.

Читайте также: Где в Украине могут вручить повестку: адвокат назвал неожиданное место

Об этом говорится в статье 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В частности, там указывается на то, что соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся на дневной или дуальной форме получения образования, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период.

Закон однозначно говорит о том, что студенты дневной формы имеют право на отсрочку. Юристы объясняют: такое право у студентов есть только на время обучения.

"Студенты очной формы, дуальной, научные сотрудники имеют право на отсрочку в течение времени, когда они находятся в соответствующем статусе. Обычно это до момента получения диплома, или раньше - в связи с отчислением, исключением и т.д. То есть, пока студена не отчислят, нет приказа об этом, то действует право на отсрочку. А когда решение (об отчислении) вступит в силу, лицо перестает быть студентом и теряет право на отсрочку", — пояснил юрист ЮФ GRACERS Сергей Савинский.

Игорь Ясько, управляющий партнер ЮК Winner, отмечает: когда военнообязанный имеет подтверждающий документ, что он студент, аспирант или докторант дневной и дуальной формы обучения, он получает отсрочку от мобилизации на время обучения (до получения диплома).

"Но важный момент, что отсрочка не действует в так называемое "промежуточное" время, когда лицо является абитуриентом: после окончания колледжа и до поступления в университет, после окончания бакалавриата до поступления на магистратуру, по окончании ЗВО до поступления на аспирантуру и перед поступлением на докторантуру", — отметил Игорь Ясько.

То есть, например, если человек завершил обучение и получил диплом в начале июля, затем он подал документы в ЗВО, куда его должны зачислить в начале сентября, то права на отсрочку такое лицо не будет, фактически, иметь с начала июля до начала сентября (пока не появится соответствующий приказ о причислении к ЗВО).

Закон не запрещает вручать повестки студентам колледжей и университетов, поэтому передача им повесток сотрудниками ТЦК и СП возможна и происходит в Украине регулярно.

Иногда сотрудники военкоматов могут посмотреть студенческий билет в момент передачи повестки и решить, наконец, не вручать ее. Но если она была вручена, то студенту необходимо посетить военкомат. "В ТЦК и СП необходимо подать справку о причислении в число студентов дневной формы обучения ЗВО вместе с заявлением в произвольной форме о предоставлении отсрочки. ТЦК предоставит отсрочку и вернет военно-учетный документ с отметкой", — говорит Игорь Ясько.

Если студент получил повестку, юристы рекомендуют посетить территориальный центр комплектования с необходимыми документами.

Какие документы необходимы студентам для посещения ТЦКСП:

  • паспорт;
  • военный билет;
  • студенческий билет;
  • справка о причислении к числу студентов дневной формы обучения.

Ранее мы писали, что в Украине могут мобилизовать мужчин старше 60.

  • Вас также может заинтересовать:

Получил повестку и что дальше? Как работают центры мобилизации

Военная служба по месту жительства: кому разрешено во время войны

Повестка – это еще не все: как обжаловать заключение ВВК