RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Прифронтовая больница в Донецкой области получила более 6 тонн медоборудования от американских благотворителей

Кураховская городская больница получила от американского благотворительного фонда MedWish International более 6 тонн медицинского оборудования: реанимационный инвентарь, мониторы контроля жизненных показателей, аппарат УЗИ, расходные материалы – более 120 наименований. Инициаторами и координаторами поиска и доставки груза стали народный депутат, глава подкомитета ВРУ по вопросам энергетической безопасности Виктория Гриб (Victoria Gryb) и основатель благотворительной организации Ukraine Aid Деннис ДеСантис (Dennis DeSantis).

Об этом сообщает коммуникационная служба Офиса народного депутата.

По словам Виктории Гриб, доставка медоборудования из США в Украину является результатом сотрудничества ее Офиса с Ukraine Aid, MedWish International, фондом ZDOROVI и Новой Почтой.

"Когда ко мне обратились представители кураховской громады и рассказали о потребностях, моя команда инициировала поиск и доставку необходимого оборудования. Благодарна всем, кто откликнулся и принял участие в реализации этой инициативы", — рассказала Виктория Гриб.

Как сообщила руководитель Центра первичной медицинской помощи Кураховского горсовета Наталья Кудинова, помощь из США станет существенной поддержкой для местных медиков: "В результате войны и близости к фронту Кураховская больница чрезвычайно загружена, мы оказываем и первую помощь гражданским, получившим ранения в результате обстрелов. Никуда не исчезла пандемия ковида. Мы также имеем немало пациентов с пневмонией, сахарным диабетом, гипертонией".

По словам начальника Кураховской городской военной администрации Романа Падуна, поддержка города благотворителями, несмотря на близость к линии фронта, является сигналом, что ценности, отстаиваемые украинцами важны для всего цивилизованного мира.

Основатель Ukraine Aid Деннис ДеСантис, координировавший процесс поиска оборудования в США, поражен решительностью украинцев в защите своей страны: "Жертвенность людей Украины вдохновляет миллионы людей во всем мире. Важно, чтобы правительства, международные организации и благотворители продолжали поддерживать Украину. Искренне благодарен Виктории Гриб за инициативу и настойчивость, которую она проявила в процессе нашей совместной работы".

MedWish International уже почти 20 лет сотрудничает с организациями-реципиентами по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся, рассказал Джейкоб Дзерва (Jacob Dzierwa), международный координатор программ MedWish International.

"С февраля 2022 мы отправили 100 грузов и были рады сотрудничать с Ukraine Aid, чтобы согласовать доставку медицинских средств и оборудованием. MedWish и дальше готовы помогать украинцам", — подчеркнул Джейкоб Дзерва.

"Груз для Кураховской больницы преодолел тысячи километров из США, сегодня его доставила в Курахово бесплатно "Новая почта"... Медики прилагают невероятные усилия и работают в любых условиях, оберегая и спасая дорогую жизнь наших людей. Со своей стороны мы должны обеспечивать их всем необходимым, чтобы они сконцентрировались на этой задаче. Наша команда ZDOROVI занимается этим уже более года", — комментирует Наталья Тулинова, основатель одного из крупнейших фондов медицинской помощи Национальное агентство гуманитарной помощи ZDOROVI, который для груза из США стал в Украине логистическим хабом.