RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Депутат Винницкого облсовета Мазур из орбиты Гройсмана попал в научный скандал - СМИ

Депутат Винницкого облсовета Геннадий Мазур, которого обвиняют в помощи экс-премьеру Владимиру Гройсману расшатывать ситуацию в регионе, попал в скандал с заказной диссертацией.

Об этом пишет издание "Телеграф" в статье "Человек-фейк Геннадий Мазур помогает Гройсману деградировать".

Согласно Википедии, Мазур был кандидатом, позже стал доктором экономических наук. Имеет профессорскую научную степень, является автором ряда научных публикаций. Однако, как пишут журналисты, Мазур мог заказать диссертацию, после чего получил звание кандидата экономических наук.

"На сайте Национальной библиотеки Украины им. В.И.Вернадского удалось найти и загрузить текст автореферата Мазура Г.Ф. к его диссертации "Социально-экономические проблемы развития села и пути их решения (региональный аспект)"... С помощью известного антиплагиатного сервиса StrikePlagiarism.com удалось проверить уникальность изложенного текста… Выяснилось, что подобный на 77,52% текст выложен на ресурсе samzan.net… samzan.net является популярной площадкой для сбора заказов на написание студенческих и научных работ "под ключ", — говорится в статьи.

Расследователи обращают внимание на строку поиска этого сервиса, на котором основными пользователями ресурса являются жители рф.

"Ресурсы, подобные samzan.net часто выкладывают примеры своих работ спустя определенное время после сдачи работы заказчику. В данном случае совпадение составляет чуть более 77%", — отмечается в материале.

Журналисты предполагают, что Мазур в 2007 году, вероятно, заказал подготовку своей диссертации или ее части через samzan.net, и защитил "де-факто фейковую диссертацию, получив звание кандидата экономических наук". Также журналисты указали, что на странице Мазура в Википедии указано, что он является автором "5 монографий, 5 публикаций в изданиях, входящих в базу Scopus".

"Если перейти из Википедии по указанной ссылке, то можно выяснить, что действительно, речь идет о человеке "Mazur Hennadii", но работает этот человек в Винницком областном клиническом диспансере, и отнюдь не в облсовете… Очевидно, если Гройсману осталось опираться на таких людей эпохи Януковича, как Геннадий Мазур, то это уже может свидетельствовать о серьезном кадровом и политическом кризисе и деградации внутри некогда перспективной команды на областном уровне", — сказано в публикации.

С 2018 года Мазур позиционирует себя как ученый экономист, работая профессором кафедры управления и администрирования КЗПО "Винницкая академия непрерывного образования". Основателем этого заведения высшего образования является Винницкий облсовет, депутатом которого является господин Мазур. Таким образом, он "сразу сидит в двух креслах", отмечают в материале.