RU  UA

Организаторы удара по Кремлю получили, что хотели: военный эксперт назвал три версии атаки дронов

Сейчас есть три версии атаки дронов на Кремль. В частности, это могла быть провокация российских властей или работа диверсионной группы с территории Украины или России.

Такое мнение Апостроф TV выразил военный обозреватель из Израиля Давид Шарп.

Читайте также: Путин не пострадал: в России заявили об атаке дронов на Кремль

В частности, это могло быть осуществлено диверсионной группой или некой украинской агентурой, собственно, с территории России. Это первая возможность. Вторая – запуск, собственно, с территории Украины дальнобойных беспилотников.

По мнению обозревателя, вариант – это действия некоего подполья внутри России, не связанного с Украиной, и здесь, конечно, вопрос очень интересный.

"Люди, которые готовы в России идти на некие практические действия против режима, имеются. Чтобы не быть голословным, приведу пример многочисленных случаев поджогов военкоматов, когда люди идут на страшный риск. Однако слабым местом в этой версии является то, что запустить два подобных беспилотника по Кремлю, да еще и с боеголовкой, да еще, чтобы попали по месту, куда хотели, — это крайне нетривиально для любых подпольщиков. Есть правда, вариант такой, что это некие структуры или группировки в России, которые хотят опорочить власть – вплоть до неких олигархов, враждебных Путину. Но это уже в большей степени теория заговора. Однако я не скажу, что это невозможно, — история знает примеры, когда одиночки или небольшие группы совершали очень громкие дела, в том числе, в плане техническом", — рассказал он.

По словам Шарпа, вариант 3 – это провокация российских властей.

"Эта версия многократно озвучивается, но я здесь вижу одно очень слабое место. Если они это сделали, они должны были понимать, что это дискредитация армии, причем очень на серьезном уровне. Серьезнейшие репутационные потери для российской армии и, как следствие, власти по понятным причинам – не защитили Кремль, сердце Москвы. А, с другой стороны, плюсов я практически не вижу. И то, что искали какой-то повод для удара, например, по администрации ("офису – Апостроф") президента Украины,- вообще-то поводы у них были и раньше. Причины, по которым они это (якобы) сделали, можно обсудить каждую конкретно, но они не выглядят для меня убедительными, в том числе, чтобы отменить парад 9 мая, или чтобы Путин на нем не присутствовал.Событие очень интересное, и я почти уверен, что его авторы добились того, чего хотели. А хотели они именно в купол Сенатского дворца попасть, чтобы это все увидели, не хотели нанести никаких существенных повреждений. И факт на лицо – дискредитация российской армии и власти. Даже граждане, которые крайне лояльны власти и поддерживают войну, или, как они называют, специальную военную операцию, многие из них не могут не задаться вопросом: а где наша ПВО, которая позиционирована как лучшая в мире, и каков же план, по которому спецоперация идет", - рассказал обозреватель.

Ранее мы публиковали видео удара БПЛА по куполу Кремля с флагом РФ.

Вас может заинтересовать:

У россиян "хлопок" на складе боеприпасов между Донецком и Иловайском: фото и видео

ВСУ устроили мощную "бавовну" оккупантам в Токмаке: появились подробности

В Ленинградской области горел ангар с вертолетами: что известно о "бавовне"