RU  UA

Взрывы над Кремлем: есть три версии атаки дронами

Эксперты назвали три версии атаки дронами по зданию Кремля в столице России 3 мая. Одна из них – удар могли спланировать сами россияне.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал российский оппозиционер Игорь Яковенко.

Читайте также: ВСУ получили более 1000 американских дронов-камикадзе Switchblade: в чем их особенность

Он отметил, что никто точно не знает, какое происхождение атак по Кремлю. По его словам, есть три версии:

  • Рязанский сахар – взрывы организовали сами россияне. Эта версия основана на репутации Кремля, который уже неоднократно проводил такие провокации. И ее разделяет большинство экспертов, отметил Яковенко.
  • Версия о том, что это Украина - также возможна. Для Украины это может быть демонстрация того, что она может добиться какой-либо цели на территории России, пояснил он.
  • Это могли сделать какие-то дружеские к Украине силы на территории России.

"Каждая из этих версий имеет право на существование. Единственное, что можно точно сказать, что это не было никакое покушение на Путина. Пытаться его убить таким дроном в Кремле - все равно, что пытаться убить экипаж танка снежками. Это чистая выдумка российской пропаганды. Официальная версия Кремля об украинском беспилотнике - это позор для России. Это означает, что вторая армия мира не способна защитить даже Кремль. Поэтому версия о том, что запуск был из Московской области, несколько менее позорна", - рассказал он.

При этом, по его мнению, версия о том, что это могло быть использовано для отмены парада – не соответствует действительности. Ведь парад состоится и тогда уже будет законно ударить по нему, поскольку там будет военная техника и это вполне законная цель.

"В последний раз Москву бомбили в 1942 году, поэтому это большое событие для россиян. И они, скорее всего, матерятся на российскую власть, которая довела дело до этого. Заявления о заходе ВСУ в Приднестровье - полный бред. Это создание информационного шума с целью отвлечения внимания. Однако пока Украина выиграет в информационной войне", - добавил Игорь Яковенко.

Напомним, в РФ сообщили, что Кремль в ночь на 3 мая атаковали беспилотники. Утверждают, что к этому причастен Киев. В то время как в Офисе Президента Украины отмечают, что Киев не имеет никакого отношения к атаке, поскольку цель ВСУ – освобождение оккупированных российскими войсками украинских территорий, а не Москва.

  • Вас может заинтересовать:

"Это та же красная линия или нет?": российские пропагандисты устроили истерику из-за ударов дронов по Кремлю

Ленин решил закурить: мемы и фотожабы на сбитие дронов над Кремлем

"Бавовна" в Кремле: где еще с 2022 года раздавались взрывы в России и на оккупированных территориях