RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине отмечают День памяти и примирения: "Никогда снова" вместо российского "Можем повторить"

Сегодня, 8 мая, Украина отмечает День памяти и примирения. Отмечать День памяти и примирения 8 мая – европейская традиция памяти о погибших во Вторую мировую войну.

Об истории памятного дня рассказал Украинский институт памяти.

9 мая в Украине, в отличие от РФ, провозглашен "Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне". Такое решение было принято 9 апреля 2015 г. Верховной Радой в рамках пакета законов о декоммунизации.

Читайте также: В России отменяют парады к 9 мая: разведка Британии назвала причину

Вторая мировая война, которая продолжалась с 1939 по 1945 год, была одним из самых кровавых и крупнейших вооруженных конфликтов в истории человечества. Участие в ней принимали более 60 государств. Боевыми действиями были охвачены Европа и Восточная Азия, Африка и Ближний Восток, Атлантика и Тихий океан. Погибли от 50 до 85 миллионов человек. Украина была одним из основных полей сражений Второй мировой войны и пространством, где тоталитарные режимы – нацистский и советский – совершали массовые преступления.

Второй год подряд украинцы проводят эту памятную дату в условиях современной полномасштабной войны России против Украины, которую называют величайшей войной в Европе со времен Второй мировой. Многие ужасы войны, ранее ассоциировавшиеся с последним глобальным конфликтом, стали реальностью в Украине в результате военных преступлений российской армии и руководства РФ.

Современная полномасштабная война повлияла и на отношение к памяти о Второй мировой. Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии в январе 2023 года, 62% украинцев поддерживают празднование именно Дня памяти и примирения 8 мая. Поддержка празднования 9 мая как Дня победы над нацизмом сократилась до 22%. Также 62% считают, что необходимо чествовать всех погибших или пострадавших во Второй мировой войне. Абсолютное большинство – 85% считает Советский Союз ответственным и причастным к решению Второй мировой войны.

С 2014 года символом памяти о Второй мировой войне является красный мак. Мак является признанным в мире символом памяти погибших в битвах со времен Первой мировой войны.

Законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики" запрещается публично использовать символику коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного флага, герба, а также других символов СССР и союзных республик. При этом запрет не распространяется на символику, которая есть, например, на боевых наградах или юбилейных медалях – Украина чествует заслуги ветеранов. Не касается он также подлинников боевых флагов.

В Украине также запрещено использовать пропаганду так называемой георгиевской ленты – символа, под которым российские агрессоры и сепаратисты Крыма и Донбасса оккупировали украинские земли и убивали граждан Украины.

Ранее мы писали о том, как Путин вернул Россию в сталинское время.

Вас также может заинтересовать:

У россиян "хлопок" на складе боеприпасов между Донецком и Иловайском: фото и видео

ВСУ устроили мощную "бавовну" оккупантам в Токмаке: появились подробности

В Ленинградской области горел ангар с вертолетами: что известно о "бавовне"