RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Мобилизация в украинскую армию: какую еще категорию хотят призывать

В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект касательно добавления еще одной категории мужчин к тем, кого можно мобилизовать в Украине. Предлагается призывать по общей мобилизации также мужчин от 25 до 27 лет, которые не проходили срочную службу.

Об этом свидетельствует проект закона № 9281, предусматривающий внесение изменений в статьи 15, 18, 18-1 и 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Инициатором законопроекта является Денис Шмигаль.

Читайте также: В Украине продолжили мобилизацию: какие три категории не призывают в армию

После вступления в силу соответствующих изменений, общей мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины, пригодные и ограниченно пригодные по состоянию здоровья от 25 до 60 лет без опыта военной службы.

"Длительное пребывание граждан на военном учете призывников во время действия военного положения считается нецелесообразным, учитывая то, что значительная численность пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечена к военной службе по призыву во время мобилизации, на особый период", - говорится в пояснительной записке.

Граждане пользуются отсрочкой от срочной службы, когда поступают в вузы, где срок обучения составляет 4-6 лет. Они заканчивают обучение в 24-26 лет, поэтому в случае уменьшения предельного призывного возраста до 25 лет призывные комиссии будут иметь 1-3 года для того, чтобы реализовать выполнение гражданами воинского долга и призыва их на срочную военную службу.

Ранее мы писали о том, возможно ли вручение повесток через родственников.

  • Вас также может заинтересовать:

Кого сразу отправляют на фронт, а кого – нет: разъяснение военных

Еще одна категория мужчин может уезжать из Украины: разъяснение юриста

Мобилизация в украинскую армию в мае: каким будет призыв и ожидать ли изменений

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.