RU  UA

В Авдеевке остаются более 1600 жителей, которые отказываются выезжать: глава МВА о ситуации во фронтовом городе

По состоянию на 10 мая, 441-й день полномасштабного российского вторжения, ситуация в Авдеевке Донецкой области остается заостренной, но контролируемой. Не прекращаются вражеские атаки – за сутки зафиксировано около 200 обстрелов и четыре авиаудара, но обошлось без человеческих потерь. В городе находится 1 672 гражданских.

Об этом сообщил начальник Авдеевской МВА Виталий Барабаш в эфире Апостроф TV.

Читайте также: От удара складывались этажи многоэтажки: оккупанты обстреляли Авдеевку

"За сутки на направлении произошло почти 200 обстрелов и 4 авиаудара. Однако среди гражданских потерь нет. Штурмов стало меньше. Это преимущественно связано с погодными условиями. Из-за дождей трудно передвигаться тяжелой технике. Ближайшие позиции находятся на расстоянии 300 м от города. И это стабильные позиции, которые уже год не меняются. При атаках враг использует мало техника – 1-2 единицы. А чаще всего – это атаки исключительно живой силой", – рассказал он.

По словам Барабаша, хотя украинские городские власти продолжают находить возможности для эвакуации людей из Авдеевки, но многие из них не хотят никуда уезжать. Сейчас в городе остается 1 672 человека, среди которых один ребенок, которого не могут найти. За 9 мая удалось эвакуировать двух гражданских. Также за прошедшие сутки поступил сигнал, что еще два ребенка скрываются.

"В городе есть достаточное количество гуманитарной помощи, работает больница. Однако есть постоянная опасность для жизни", - отметил начальник Авдеевской МВА.

Напомним, бойцы Сил специальных операций ВСУ показали жуткие кадры из Бахмута, где продолжаются кровопролитные бои с российскими оккупантами.

  • Вас может заинтересовать:

Марьинки уже не существует, Бахмут и Авдеевка стираются с лица земли – соучредитель DeepState

В Авдеевке мы устроили врагу Содом и Гоморру - боец "Легиона Свободы"

Обстрелы не прекращаются: из Авдеевки эвакуируют все коммунальные службы