RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В рамках проекта "Дети войны" будет создан первый в Украине специализированный Центр реабилитации детей

На базе больницы "Охматдет" в Киеве будет создан современный реабилитационный центр со стационарным отделением площадью около 600 м2. Также запланирован ремонт и реставрация специализированных помещений: для ортезирования и протезирования, занятий по эрготерапии, залов для занятий по физической терапии. Будут созданы условия для работы с пациентами с разными видами травм и патологий: дети, получившие ожоговые травмы, пациенты после тяжелых хирургических вмешательств; дети с ампутациями и т.д. В рамках проекта запланирована закупка более 190 единиц медицинского и реабилитационного оборудования.

Реабилитационный Центр станет уникальным, ведь в Охматдете как крупнейшей детской больнице страны собраны лучшие специалисты, которые будут приобщаться к лечению пациентов, которые будут проходить реабилитацию.

В "Охматдете" лечатся дети с деоккупированных территорий, многие из них имеют минно-взрывные, осколочные и шаровые ранения. Они нуждаются в длительной реабилитации и должны находиться под постоянным наблюдением профессионалов. Однако у отделения реабилитации нет условий для пребывания детей на стационарном лечении. Это усложняет процесс реабилитации, уменьшает его продолжительность и эффективность и часто не дает возможности внедрять необходимые современные реабилитационные методики. На данный момент реабилитологи имеют возможность работать с детьми только в период их пребывания в других стационарных отделениях больницы, или пациенты вынуждены ежедневно ездить в Охматдет на занятия с реабилитологом, а это сложно, поскольку большинство пациентов не из Киева. Создание единого Центра реабилитации с собственным стационарным отделением сделает процесс восстановления детей более комфортным и эффективным.

По оценкам специалистов, сегодня в профессиональной реабилитации нуждаются тысячи украинских детей. Создание первого в Украине специализированного Центра для реабилитации детей, позволит ежегодно помогать более 3000 маленьких пациентов, из них до 300 смогут пройти реабилитацию в условиях полноценного стационара.

Появление нового детского Центра реабилитации, который работает с широким спектром заболеваний в Украине, может стать примером для других учреждений по предоставлению качественных реабилитационных услуг с применением современных методик и подходов.

Для создания специализированного Центра реабилитации для детей, пострадавших в результате боевых действий, необходимо около 40 млн грн, из них 25 млн пойдет на закупку медицинского оборудования, а еще 15 млн. – на ремонтные и строительные работы. Эту сумму Львовский Оборонный Кластер и НДСЛ "Охматдет" планируют привлечь в виде благотворительных пожертвований в рамках реализации проекта "Дети войны".