RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Впервые в истории: суд вынес приговор митрополиту УПЦ МП

В Украине впервые вынесли судебный приговор высокопоставленному митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом информирует пресс-центр Службы безопасности.

Читайте также: Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине

Там отмечают, что речь идет о решении районного Кропивницкого суда. Он вынес вердикт бывшему руководителю Кировоградской епархии митрополиту Иосафу, а также секретарю этого учреждения.

По информации СБУ, фигуранты занимались публичным восхвалением захвата российскими оккупантами части территории Украины. Также они раздували межрелигиозную рознь в регионе в пользу России. Установлено, что епископ входил в ближайшее окружение Московского патриарха Кирилла, с которым координировалась подрывная деятельность против Украины.

Примечательно, что они признали свою вину в инкриминируемых преступлениях и подтвердили доказательную базу, которую собрали на них СБУ.

Согласно судебному решению, их осудили по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 161 УК "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, совершенное по предварительному сговору группой лиц".

Поскольку они пошли на сотрудничество со следствием, получили три года лишения свободы с испытательным сроком в два года. Кроме того, им запретили занимать религиозные должности.

Напомним, ранее обнародовали фамилии четырех митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), лишенных гражданства Украины из-за российского паспорта.

  • Вас также может заинтересовать:

Священник УПЦ МП благословлял оккупантов на Харьковщине: фото и заявление СБУ

Храм в Хмельницком выходит из УПЦ МП: что решили прихожане

Собирался ехать в Россию: пограничники задержали в Киеве священника