RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

НМТ-2023: коэффициенты для специальностей при поступлении и таблицы перевода баллов

В 2023 году для поступления на бакалавриат вместо внешнего независимого оценивания претендентам придется в компьютерном формате пройти национальный мультипредметный тест, который будет проходить исключительно в специальных временных экзаменационных центрах, даже за рубежом.

Об этом сообщает портал osvita.

Читайте: Украинский язык и математика - обязательны: принят важный закон об НМТ-2023 для выпускников

Предусмотрено проведение двух сессий НМТ, из которых "основная" пройдет 5 июня – 23 июня, а дополнительная – 11 июля – 24 июля.

Подавляющее большинство участников мультипредметного теста должно пройти тестирование во время основной сессии, а дополнительное будет доступно тем, кто не сможет принять участие во время проведения основной сессии. Для участия в дополнительной сессии требуются веские причины, среди которых невозможность попасть в пункт проведения тестирования с оккупированной территории или объявление воздушной тревоги при работе над тестом.

Отмечается, что у участника будет только одна попытка на прохождение тестирования и пересдать тест во время дополнительной сессии невозможно.

Как проинформировали в МОН, абитуриенты будут сдавать 3 предмета: два обязательных – украинский язык и математика, и один по выбору участника. При выборе этого предмета следует учитывать установленные МОН коэффициенты, которые будут применяться для каждой из специальностей, чтобы придать результатам НМТ большее значение при поступлении на специальность, родственную выбранному предмету.

То есть, при поступлении на экономическое направление наибольший вес будет иметь результат по математике и т.д.

После завершения выполнения всех заданий, участники получат количество правильных ответов за все пройденные предметные блоки и для конкурсного отбора в высшие образования будут использоваться результаты каждого блока, переведенные в шкалу 100-200 баллов.

Оценка по шкале 100-200 баллов рейтинговая и рассчитывается с помощью таблиц перевода.

Чтобы получить по 100 рейтинговых баллов за каждый блок, достаточно набрать хотя бы 4 балла по математике, иностранному языку, физике, химии; 5 баллов – по украинскому языку и биологии, 6 баллов – по истории Украины.

ТАБЛИЦЫ ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ НМТ 2023

Напомним, что в этом году вступительная кампания будет состоять из нескольких этапов, каждый из которых будет иметь определенные сроки.

Вас может заинтересовать:

Аспирантов стало больше, но есть нюанс: в Украине разоблачили новую схему уклонения от мобилизации

Когда должно закончиться обучение в украинских школах: названа дата

Сокращение количества предметов в украинских школах: министр сделал важное уточнение