RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Штрафы для правонарушителей в общественном транспорте хотят увеличить: что предлагают нардепы

В Украине хотят обновить размеры штрафов за повреждение оборудования общественного транспорта, а также предусмотреть наказание за незаконное проникновение в тоннели метрополитена.

Это прописано в соответствующем законопроекте №6164.

Читайте также: Повторного штрафа за езду без прав в 40 800 гривен можно избежать: есть один важный момент

Проект закона прошел первое чтение в Верховной Раде. Документ вносит изменения в кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу нарушения правил перевозки в городском электрическом транспорте.

Проект предлагает также внести изменения в статью 119 Кодекса Украины об админправонарушениях и установить для граждан наказания, если они:

  • повредили внутреннее оборудование и стекло автобусов, маршрутных такси, троллейбусов, трамваев и вагонов метрополитена. Предусмотрен штраф в размере от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (340-850 грн).
  • выбросили мусор и другие предметы из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев, а также за засор станций и вагонов метрополитена. Предусмотрен штраф от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн).
  • курили табачные изделия, электронные сигареты, жидкости, используемые в электронных сигаретах, устройствах потребления табачных изделий без их сгорания или кальянах в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях, вагонах и станциях метрополитена. Предусмотрен штраф от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (85-340 грн).
  • ехали на крышах вагонов, межвагонных соединениях и других выступающих снаружи частях троллейбусов, трамвайных вагонов или вагонов метрополитена. Предусмотрен штраф от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан (340-680 грн).
  • самовольно проникли в вентиляционные шахты (киоски), туннели, подземные и наземные сооружения, на пути метрополитена, в производственные помещения станций метрополитена. Предусмотрено предупреждение или штраф в размере от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (510-850 грн).

Ранее мы писали, что в Украине во время действия режима военного положения могут изымать транспортные средства на нужды армии у граждан, предприятий, органов власти и самоуправления.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине упростят заказ красивых автономеров: в МВД назвали дату

Штрафы автофиксации возвращаются в "Дію": на какие изменения важно обратить внимание

Украинцев стали чаще штрафовать за популярное "нарушение": почему это незаконно