RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Ехал на скорости 20 км/час": судья Тандыр попытался снять с себя обвинения

Судья Макаровского райсуда Киевской области Алексей Тандыр признал вину в том, что он насмерть сбил нацгвардейца Вадима Бондаренко, с которым простились в Черкасской области 28 мая. Но судья отрицает, что ехал с большой скоростью и был пьяным.

Об этом он сообщил во время заседания Высшего совета правосудия.

Читайте также: "Я виноват? В чем?": судья Тандыр сделал скандальное заявление в суде

"Я ехал с небольшой скоростью, я объясню, потому что были еще другие машины, я ехал в потоке. Там не такой поток, когда час-пик, но еще другие машины ехали. Я просто не помню - до этих знаков или после. Но я ехал в потоке машин, и там быстро ехать невозможно. Там пластиковые заграждения стоят, и их быстро не проедешь. Ну, 20 (километров в час - "Апостроф")", - отметил Тандыр.

Он не признает, что был пьян в момент инцидента и не знал о бутылке, найденной под сиденьем его авто.

"Я не знаю об этой бутылке. Я увидел это только на фотографиях. Скорее всего, она в машине лежала еще до того, что я на фотографии видел на пассажирском сиденье, на полу она валялась", - рассказал арестованный судья.

В то же время, во время заседания Тандыр признал вину за сбивание украинского военнослужащего и заверил, что будет сотрудничать со следствием. Он попросил прощения у членов семьи погибшего Вадима Бондаренко.

Но судья возражает, что отказывался от сдачи анализов на содержание алкоголя в крови после аварии.

В свою очередь представительница ДБР Татьяна Сапьян констатировала, что Тандыр пытается манипулировать судебным процессом. Но уже собраны все показания, факты и данные для подтверждения вины судьи. Ему грозит до 10 лет заключения по ст. 286-1 УКУ о нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, 27 мая Печерский районный суд Киева отправил подозреваемого Алексея Тандыра под стражу на 2 месяца без права внесения залога.

  • Вас может заинтересовать:

Жаловался на побои и боли в сердце: появилось видео с пьяным Тандыром после ДТП

Скандальный судья Тандыр получил подозрение: какое наказание его ждет

Гибель нацгвардейца в ДТП: судье Тандыру назначена принудительная экспертиза