RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Повестка "превращается" в смс: военкоматы используют новую хитрость при мобилизации

Теперь мужчины призывного возраста получают повестки вместе с вызовом о рассмотрении административного дела за нарушение воинского учета, а также могут получить "вызов" и по СМС, но такой способ является противозаконным.

О таком случае рассказал адвокат Роман Симутин.

Читайте: В Украине продолжается мобилизация: кого призовут на службу с 1 июня

Он рассказал, что во время суда его клиенту, судящемуся с ТЦКСП за штраф по неявке по повестке, ответчик отправил СМС с текстом: "В связи с тем, что Вы своей подписью подтвердили владение данным номером, сообщаю о необходимости прибытия такого то числа, в такой-то ТЦК, для уточнения учетных данных и прохождения ВЛК".

Роман Симутин пояснил, что когда в военкомат приглашают с помощью текстового сообщения на телефон, делать ничего не нужно, поскольку вручение повестки должно происходить лично под подпись или заказным письмом с уведомлением о вручении.

"Постепенно приближаемся к тотальному контролю. Если вы где-то в банке, налоговой или госучреждении оставите свой номер телефона – ждите эксклюзивную смс-ку. И я не удивлюсь, если они снова выпишут штраф за неявку по повестке в виде SMS-сообщения, но это уже будет другая история", - отметил адвокат.

Напомним, ранее мы писали, возможно ли вручение повесток через родственников.

  • Вас может заинтересовать:

Как накажут уклонистов, бежавших за границу: ГПСУ озвучила ответ

Пытались попасть в Румынию: пограничники задержали уклонистов на Закарпатье

"Уклонистов" прятали в вентиляции: в Украине накрыли схему вывоза военнообязанных за границу

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.