RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Виновата ли Россия в подрыве Каховской ГЭС: в США раскрыли подробности

У Соединенных Штатов Америки есть разведданные, которые подтверждают вину российских оккупантов в подрыве Каховской ГЭС ночью 6 июня.

Об это сообщает NBC News.

Читайте также: Из-под воды видны только крыши домов: в сети показали последствия теракта на Каховской ГЭС

Координатор Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что США изучают сообщения об ответственности России за подрыв Каховской ГЭС.

"Мы видели сообщение, что Россия ответственна за взрывы на дамбе, которую, как я напомню, российские силы заняли незаконно в прошлом году и которая с тех пор была оккупирована. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы исследовать эти сообщения и мы работаем совместно с украинцами, чтобы собрать больше информации. В настоящее время мы не можем сказать утвердительно, что именно произошло", - сказал Кирби.

Также, по информации источников, американские власти располагают разведывательными данными, которые склоняются в сторону РФ как виновника подрыва дамбы. Администрация главы Белого дома Джо Байдена сейчас активно работает над тем, чтобы рассекретить разведданные и обнародовать их как можно быстрее.

Анонимный американский чиновник также сообщил о том, подрыв дамбы усложнит ВСУ переправу через Днепр и создаст сложную гуманитарную проблему.

Ранее мы рассказывали о том, как в ООН цинично отреагировали на подрыв Каховской ГЭС.

Вас также может заинтересовать:

Россияне специально планировали очень мощный теракт на ГЭС – инфографика

В сети назвали имена оккупантов, устроивших теракт на Каховской ГЭС

Повлияет ли подрыв Каховской ГЭС на планы ВСУ: эксперт объяснил военное значение теракта