RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Есть время до 24 августа: беженцев в Польше предупредили о важных изменениях в отношении виз и свидетельств

После изменений в оформлении пенсий, Польша отменяет автоматическое продление виз и свидетельств для иностранцев. До 24 августа 2023 года украинцы должны получить новые документы для легализации или выехать за границы Польши.

Об этом пишет Visit Ukraine.

Читайте также: Индексация пенсий в июле: кто получит повышение

"С 1 июля 2023 года правительство Польши планирует отменить состояние эпидемической угрозы Covid-19. Такое решение влечет за собой изменения в определенных законодательных актах страны. Таким образом, будет отменена процедура автоматического продления визы и вида на жительство для иностранцев по истечении срока действия их документов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Польше, еще с начала марта 2020 года, действует норма, согласно которой срок действия национальных виз и вид на жительство должен быть продлен автоматически. Такое решение было принято в связи с пандемией Covid-19. Благодаря этому иностранцы, в том числе украинцы, имели право остаться в Польше даже на основании просроченного разрешения или визы.

"Если решение будет окончательно принято властями Польши, то украинцы, имеющие просроченное видение на жительство в Польше, должны будут до 24 августа 2023 года получить новые документы для легализации или выехать за пределы страны. Украинцев, прибывших в Польшу после начала полномасштабного вторжения и получивших в стране статус Pesel Ukr, эти изменения не коснутся", - отмечают эксперты.

Легализовать свое проживание в Польше до 24 августа 2023 года иностранцы могут тремя способами:

  • оформить вид на временное проживание;
  • получить визу;
  • выехать за пределы Шенгенской зоны на 90 дней и вернуться в Польшу на основании безвизового режима.

В Польше появилась возможность получить визу без выезда в Украину. Процедура проводится через доверенное лицо, однако виза считается недействительной, пока гражданин Украины не пересечет польско-украинскую границу. В паспорте украинца должна быть печать въезда в Польшу. Эксперты отмечают, что в настоящее время ажиотаж по подаче документов на виды на временное проживание в Польше отсутствует.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что некоторые категории пенсионеров могут не платить за коммунальные услуги.

Вас также может заинтересовать:

Часть стран НАТО может разместить свои войска в Украине: кто готов на это пойти

В Украине появится новый вид пенсии: кто сможет получить

Требования ужесточаются: что надо знать украинцам про выход на пенсию в 2023 году