RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дачникам на заметку: как в разы увеличить урожай клубники

Чтобы получить щедрый урожай клубники, нужно не только уметь правильно ее сажать, но и регулярно поливать и знать определенные нюансы.

Об этом сообщает "Апостроф".

Проблема низкого урожая может быть связана с недостатком влаги для ягод. Это может произойти из-за отбора влаги сорняками или пересушки почвы, а справиться с задачей поможет применение мульчирования - метода покрытия рыхлым материалом почвы вокруг кустов, что помогает сохранить влагу.

Этот процесс следует проводить после того, как почва была хорошо разрыхлена и подкормлена. В качестве мульчи можно использовать скошенную траву или солому, а также смесь рыхлого торфа с перегноем или компостом. При необходимости можно даже использовать плёнку или картон, но важно разобраться с основным принципом их применения.

Читайте также: Овощи, цветы и пряные травы: что можно посадить в июне на огороде и возле дома

Также важно уметь правильно поливать клубнику, ведь эта ягода любит воду, но если с этим переборщить, то растение просто загниет. При нормальных условиях полив следует осуществлять раз в неделю, а в течение периода цветения и созревания ягод – один раз в 5 дней. Делать это нужно, когда нет яркого солнца, выливая на каждый куст ориентировочно полтора литра воды. Не стоит забывать о клубнике и после сборки урожая, ведь именно от этих действий будет зависеть урожай на следующее лето.

Подкормка клубничных кустов должна происходить по крайней мере трижды в течение сезона. Первую подкормку рекомендуется проводить весной с использованием азотных удобрений, таких как мочевина или карбамид, или применяя органические удобрения, например коровяк.

Вторую подкормку следует провести во время периода бутонизации, используя комплексные удобрения. Это могут быть специальные удобрения, содержащие различные макро- и микроэлементы, необходимые для расцветки и формирования ягод.

После цветения рекомендуется осуществить третью подкормку с помощью комплексных минеральных удобрений. Это будет способствовать формированию крупных и сочных ягод.

Кроме этого нужно регулярно убирать усики, ведь на их выращивание растение тратит энергию, а также убирать листья, чтобы открыть доступ ягоды к солнцу.

Ранее мы публиковали посевной календарь на июнь.

  • Вас может заинтересовать:

Соберете щедрый урожай: чем и как прикормить в июне сладкий перец

Чем подпитать яблони в июне: простые средства помогут вырастить большой урожай

Может погубить урожай: как спасти помидоры от паутинного клеща