RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украина вернула из плена 95 человек: первые кадры после обмена

В воскресенье, 11 июня, Украина вернула 95 военнопленных, которым власть увеличила выплаты. Среди них есть бойцы из Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный, Бахмута, а также защитники "Азовстали".

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram.

Читайте также: Как идентифицировать человека, пропавшего без вести: разъяснение омбудсмена

"В списке воины ВСУ, Нацгвардии, а также пограничники. Среди них 93 рядовых и сержантов и два офицера. В свои семьи едут, в частности, пленные из Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный, из-под Бахмута, а также защитники "Азовстали". Также удалось вернуть участников спецоперации, летевших на вертолете в окруженный Мариуполь, на "Азовсталь", - написал он.

Фото: t.me/Koord_shtab

По словам Ермака, многие из них находились в российском плену с ранениями.

При этом Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными (КШППВ) заявил, что среди освобожденных: 51 боец ВСУ (из которых 15 тероборонцев), 29 нацгвардейцев, 11 пограничников и четверо военных моряков. Все они - мужчины. Среди них также есть защитники Харьковского, Запорожского, Херсонского, Луганского и Сумского направлений.

Фото: t.me/Koord_shtab

"Среди освобожденных украинцев трое имели статус "поиск лица". То есть, Украина возвращает также тех защитников и защитниц, которые официально не были подтверждены врагом как пленные. Из неволи среди других вернулся военный музыкант 36 бригады, морпех. Семеро освобожденных военнослужащих участвовали в "вертолетной" миссии ГУР в оккупированный Мариуполь. Среди возвращенных также четверо с тяжелыми ранениями. Один освобожденный имеет существенную потерю веса (30 килограммов), есть военные с осложнением болезней", - говорится в сообщении.

Фото: t.me/Koord_shtab

Украинским героям предоставят необходимую реабилитацию. Они также встретятся с членами своей семьи, которых не видели много месяцев.

В свою очередь, Россия обменяла 94 российских солдат. В Минобороны России рассказали в комментарии ТАСС, что в украинском плену им якобы угрожала смерть. Их отвезут в больницу для лечения и реабилитации.

Фото: t.me/Koord_shtab

Фото: t.me/Koord_shtab

Фото: t.me/ermaka2022

Фото: t.me/ermaka2022

Фото: t.me/ermaka2022

Напомним, 4 июня глава Верховной Рады Руслан Стефанчук во время официального визита в Турцию встретился с командирами полка "Азов", которые после освобождения из российского плена находятся под патронатом турецких властей.

  • Вас может заинтересовать:

Россия передала Венгрии украинских пленных: реакция не заставила себя ждать

"Приветствуем на родной земле": фото и видео возвращения защитников Украины 25 мая

Украина вернула из плена 106 защитников: многие из них считались пропавшими без вести