RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Суд вынес приговор скандальному судье Чаусу, пойманному на взятке: подробности

Высший актикоррупционный суд, который до этого арестовал беглого "слугу народа" Трубицина, вынес приговор экс-судье Днепровского районного суда Николаю Чаусу: признал его виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

Читайте также: Дело Князева: в расследовании всплыли новые важные факты

"Суд поддержал позицию прокурора САП и признал лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством")", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Чаус обвинялся в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в 150 тыс. долл. США. В августе 2016 года он был задержан по подозрению в получении взятки. Арестовать его не смогли, потому что парламент не дал на это разрешение, и Чаус сбежал в Молдову. Его объявили в национальный, а затем – в международный розыск. 30 июля 2021 Николай Чаус нашелся в Винницкой области.

Вас может заинтересовать:

В НАБУ подтвердили причастность олигарха Жеваго к взятке главе Верховного Суда: фото и подробности

Судьи Верховного Суда приняли решение о задержанном на взятке председателе суда: что известно

Наглая Фемида: когда судей начнут брать за преступления