RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

ВСУ атакуют врага и продвигаются по нескольким направлениям: отчет и карты ISW

ВСУ 19 июня провели успешные контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта. РФ перебросила значительную часть группировки войск с восточного берега Херсонской области на Запорожское и Бахмутское направления.

Об этом говорится в ежедневном аналитическом отчете Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Украинские военные обсудили поддержку ВСУ и защиту от агрессора с коллегами из Вышеградской четверки: фото

"Российский "военкор" сообщил, что 19 июня украинские войска продолжили атаки на северо-запад, северо-восток и юго-запад от Бахмута. Он сообщил, что украинские войска продвинулись вперед у Краснополовки (около 12 км к северо-востоку от Бахмута)", - говорится. в отчете.

Аналитики напоминают, что заместитель министра обороны Украины Анна Маляр дополнительно сообщила, что за последнюю неделю украинские войска на Запорожском направлении продвинулись до 7 км и освободили 113 кв. км территории, в том числе 8 населенных пунктов на западе Донецкой и Запорожской областей.

Российские "военкоры" утверждали, что украинские войска атаковали к югу от Великой Новоселки на западе Донецкой области.

Геолокационные кадры, опубликованные 19 июня, подтверждают, что украинские войска освободили Пятихатки, примерно в 25 км юго-западнее Орехова на западе Запорожской области. "Военкоры" также сообщали о боях к югу и юго-западу от Орехова в течение дня 19 июня.

В ISW также отметили, что, по оценкам Министерства обороны Великобритании, РФ, вероятно, перебросила значительную часть группировки войск с восточного берега Херсонской области на Запорожское и Бахмутское направления, чтобы противостоять украинским контрнаступательным действиям.


Напомним, военный эксперт рассказал, куда перекинули оккупантов из Херсона.

Вас также может заинтересовать:

Украинские защитники сообщили об освобождении Новодаровки в Запорожье: фото

Украинские бойцы уничтожили весомую цель и много другой техники оккупантов: видео ударов

Бойцы ВСУ освободили еще одно село в Донецкой области: снова развевается флаг Украины, видео