RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Будут плодоносить до самой зимы: как правильно поливать и чем подкормить кабачки

На огороде, среди других овощей, кабачок является растением неприхотливым, но все же требует внимательного отношения, подкормки и ухода.

"Апостроф" рассказывает, как сделать так, чтобы кабачки радовали вас урожаем почти до самой зимы.

Читайте также: Когда на огород ни ногой: календарь благоприятных и неблагоприятных дней в июне

Правила ухода за кабачками

Правила ухода несложны, но запомнить и соблюдать их для непрерывного и продолжительного плодоношения все же стоит. На что обратить внимание прежде всего:

  • выбирайте сорта и гибриды кабачков с продолжительным плодородием;
  • соблюдайте севооборот;
  • не сгущайте грядки;
  • обильно поливайте по мере высыхания земли;
  • удаляйте старые и больные листья;
  • подкармливайте в течение всего периода плодоношения.

Как правильно поливать кабачки

Поливать кабачки нужно обильно, по мере высыхания земли. Влага должна проникать в землю на глубину до 50 см. Кабачки особенно нуждаются в поливе во время цветения и плодоношения: с начала июля до конца августа. Важно помнить, что нельзя использовать для полива холодную воду: капилляры корней сжимаются и вода плохо впитывается. Температура воды для полива должна быть не ниже 20 °C. Частота полива зависит от почвы: если земля песчаная, поливают чаще, если глинистая, то реже, поскольку она лучше удерживает влагу.

Какие листья кабачков удалять

В жаркое лето листья помогают уберечь почву от пересыхания. Но, если начинаются дожди, и температура воздуха снижается, появляется риск возникновения грибковых заболеваний у кабачков. Поэтому старые, пожелтевшие и поврежденные листья надо периодически удалять. Делать это можно примерно раз в неделю. Удаление листьев решает сразу несколько задач: обеспечивает вентиляцию куста, прогрев земли и дает доступ к цветкам насекомых-опылителей. Листья удаляют острыми ножницами или секатором как можно ближе к стеблю. Делать это нужно в тёплую солнечную погоду и желательно в первой половине дня, чтобы срез подсох на солнце.

Чем подкормить кабачки

В течение всего периода плодоношения следует подкармливать кабачки. Можно чередовать следующие виды подкормки:

  • Хлебопекарные дрожжи – популярное и доступное средство, повышающее активность почвенных микроорганизмов. Чтобы приготовить раствор полива, 100 г дрожжей разводят в 1 литре теплой воды, добавляют 1 ст. л. сахара и оставляют на 3-4 часа в теплом месте. Один стакан полученного раствора используют на 10 л воды и поливают из расчета 5 л на один куст.
  • Настой крапивы станет для кабачков отличным калийным удобрением. Чтобы ее изготовить, травы без семян кладут в ведро и заливают водой. Через одну-две недели, когда настой перестанет пениться, подкормка будет готова. Для полива кабачков 1 л настоя разводят в 10 л воды.
  • Настой коровяка – прекрасное удобрение для огорода. Чтобы его приготовить, одну часть коровьего гноя заливают пятью частями воды и настаивают в течение двух недель, периодически помешивая. Для полива кабачков используют 1 л настоя на 10 л воды.
  • Древесная зола – тоже незаменимое минеральное удобрение, которое обогащает почву, улучшает его структуру. В золе содержится около 30 минералов, важных для растений. Для подкормки можно использовать золу в сухом и разбавленном виде.

Ранее "Апостроф" писал, что картофель может давать по два урожая с куста, при правильном уходе.

Вас также может заинтересовать:

Паутинный клещ напал на смородину: чем обработать кусты, чтобы спасти ягоды

Профилактика фитофторы на помидорах: простое и доступное средство на основе сыворотки

Отпугнет морковную муху и улучшит рост корнеплодов: действенное средство для подкормки моркови