RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

До 10 лет лишения свободы: в Украине хотят ввести суровое наказание для офицеров

В Оболонском районе Киева объявили сбор всех призывников, а между тем народный депутат Украины Людмила Буймистер инициировала внесение изменений в Уголовный кодекс по установлению ответственности за явно уголовно противоправный приказ или распоряжение.

Об этом говорится в проекте Закона № 9391 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ответственности за издание явно уголовно противоправного приказа или распоряжения".

Читайте также: Огромный штраф или 10 лет тюрьмы: как хотят наказывать украинцев за нарушение дисциплины в армии

Как отмечается в пояснительной записке, Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Украины предусмотрено, что за отдание и исполнение явно преступного приказа (распоряжения) виновные лица привлекаются к ответственности по закону. Но проект нового Уголовного кодекса, как и его действующая редакция, не предусматривает ответственности для лица, отдавшего уголовно противоправный приказ.

Новой ст. 403-1 Уголовного кодекса Украины предлагается предусмотреть, что издание явно уголовно противоправного приказа или распоряжения – наказывается служебным ограничением сроком до двух лет или содержанием в дисциплинарном батальоне сроком до одного года, или лишением свободы сроком до трех лет.

То же деяние, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Явно преступным признается приказ (распоряжение), которым заведомо для лица, которому он адресован, предписывается совершить предусмотренное Уголовным кодексом Украины общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие) или такое деяние, признаваемое преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными нациями (ч.2 ст.7 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека).

Следует отметить, что в соответствии со ст. 402 Уголовного кодекса, открытый отказ выполнить приказ командира, а также иное умышленное неисполнение приказа, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Лицо, выполнившее явно уголовно противоправный приказ или распоряжение, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. В то же время не подлежит уголовной ответственности лицо, отказавшееся выполнять явно уголовно противоправный приказ или распоряжение. Исполнитель приказа может быть освобожден от ответственности, если он не осознавал преступности приказа. В таком случае ответственности подлежит только лицо, отдавшее уголовно противоправный приказ.

Напомним, принятый Верховной Радой закон 8271, существенно усиливающий уголовную ответственность военных, вызвал сильный общественный резонанс. Меньше чем за сутки петиция против закона набрала 25 тысяч голосов.

  • Вас также может заинтересовать:

Что делать, если пригоден к службе, но есть проблемы со здоровьем: разъяснение мобилизованным

Угрожает штраф в 40 тысяч гривен: какое важное условие должны выполнить военнообязанные

Ограниченно пригодных могут отправить на медкомиссию повторно: что нужно знать призывникам