RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Чем не угодило Запорожье? В Украине разразился скандал вокруг предложения переименования

Национальная комиссия по стандартам государственного языка рекомендует переименовать город Запорожье, так как его название может не соответствовать стандартам правописания. Такое предложение возмутило украинских политиков, экспертов и общественных деятелей.

"Апостроф" собрал несколько мнений по поводу возможного переименования города.

Читайте также: Меняла название 9 раз: как выглядела Европейская площадь в Киеве в прошлом веке

Народный депутат Владимир Арьев отметил, что Комиссия по стандартам государственного языка должна просмотреть свое непутевое решение, а ее членам пора уходить в отставку.

"Решение Национальной комиссии по стандартам государственного языка о переименовании полутора тысяч населённых пунктов (включая город Запорожье) вызвало справедливое возмущение. Это решение не имеет ничего общего с законом и диктует важный процесс деколонизации топонимии. Это решение - по меньшей мере проявление вопиющей некомпетентности. А возможно и сознательная провокация для дискредитации процесса деколонизации", - написал Арьев.

Он подчеркнул, что решение комиссии должно быть отменено. После чего комиссия должна принять новое решение, которое будет соответствовать закону и содержать единый перечень названий исключительно тех населенных пунктов, названия которых не соответствуют стандартам украинского языка с четкими рекомендациями по приведению их названий в соответствие со стандартами.

"Но этого мало. В мое убеждение системно решить проблему комиссии может только отставка нынешних членов комиссии во главе с Мозгуновым и избрание нового состава этого важного государственного органа", - отметил нардеп.

В свою очередь, народный депутат Виталий Безгин подчеркнул, что комиссия должна выполнять нормы украинского законодательства. Также он считает необходимым вызвать представителей комиссии на заседание Комитета ВРУ.

"О предложении Национальной комиссия по стандартам государственного языка по переименованию Запорожья - упоролись?! Захотели ли цитированность поднять? Нормы закона нужно выполнять полностью, а не как вздумается. И если вы уже внесли Запорожье в список, то вы должны привести аргументы и дать рекомендации. А не то, что вы написали, когда вам община должна обосновать, почему нельзя переименовать. Предлагаю на ближайшее заседание комитета вызвать представителей и научить читать и выполнять законодательство не формально, а в комплексе!", - отметил Безгин.

Военный аналитик Денис Попович указал на нецелесообразность деятельности комиссии в то время, когда Запорожье каждый день страдает от обстрелов российских оккупантов.

"Старое название города Запорожье - Александровск. Так оно называлось при царе. Других названий у Запорожья не было. Несмотря на то, что современное название этот город получил в 1921 году, ничего плохого я в нем не вижу. Вернем назад царское название, потому что на чей-то ум она лучше советского, или придумаем какой-то третий вариант? Город каждый день под ударом, война продолжается, а людям заняться нечем, кроме как придумывать абсолютно пустые переименования", - подчеркнул Попович.

Журналист и общественный деятель Виталий Гайдукевич отметил нецелесообразность таких решений.

"Кто-то, должен позвать врача, у нас целая нацкомиссия кукухой шлепнулась - Запорожье им надо обосновывать. Идите-калатите, это же теперь и о них шедевр Унилого Коня "дбл, блд!" (с). Может ли всю комиссию взяли в плен рептилоиды? Или нас отвлекают ли от чего-то", - написал Гайдукевич.

Военный Валерий Прозапас расценил действия комиссии как попытку дискредитировать процесс декоммунизации.

"Что нужно сделать для дискредитации процесса декоммунизации и деколонизации государства? Правильно - в очередной раз выдать какую-нибудь дичь, что и сделала Нацкомиссия по стандартам украинского языка, предложив "обосновать текущее название или переименовать Запорожье". Это же нужно какому-то провокатору такое продвинуть в документ, а в составе целой комиссии не нашлось никого, чтобы натыкать его туда мордой", - написал Прозапас.

Стоит отметить, что новость о переименовании Запорожья распространило одно из украинских интернет-изданий, утверждавшее, что решение Нацкомиссии обязательно к исполнению. Пользователи сети обвинили издание в желании "хайповать" на заголовках.

"Можно вечно смотреть, как течет вода, горит огонь и УП хайпует на нежелании украинцев читать дальше заголовков. Нет, Запорожье никто не переименовывает. Согласно статье 85 Конституции Украины, никакая комиссия не имеет права переименовывать населенные пункты. Это исключительная компетенция Верховной Рады Украины. Статья УП, которую все все таскают, манипулятивна от слова полностью. Конечно, никакая комиссия не может и не имеет права диктовать свою волю Верховной Раде. Согласно законодательству, комиссия может только РЕКОМЕНДОВАТЬ название. УП такая УП", - написал пользователь сети Сергей Марченко.

Также пользователи обвинили Нацкомиссию в желании заниматься ненужными делами во время войны.

"Все: чем-то заняты, воюют, донатят. Нацкомиссия: имеет время и вдохновение сделать какую-то ху%ню", - написал пользователь Владимир Красноголовый.

Ранее "Апостроф" сообщал, что нардепы планирують переименовать село Ватутино в Залужное в Харьковской области.

Вас также может заинтересовать:

Без Льва Толстого и Гагарина: в Киеве переименовали 16 улиц

В Киеве переименовали три станции столичного метрополитена: отныне без "Дружбы Народов" и "Площади Льва Толстого"

Зеленский ответил на петицию о новом официальном названии России