RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Одна из бомб попала в детсад: видео последствий обстрела россиянами Сумщины

Приграничье Сумщины подвергается постоянным обстрелам со стороны врага и объяснений этому нет, поскольку абсолютное большинство жертв и объектов составляют именно местные жители, частные дома и гражданские учреждения.

Об этом сообщает Командование Объединенных сил ВС Украины.

Писаревка, Белополье, Юнаковка – названия этих населенных пунктов с досадной периодичностью появляются в сводках Генерального штаба в перечне обстрелов российских войск.

Читайте: Бойцы Сил обороны провели масштабные тренировки на северной границе: фото и видео

Одна из таких бомб развалила детский сад в деревне вблизи границы. Работница заведения Валентина едва сдерживает эмоции вспоминая тот страшный момент: "Это была раздевалка старшей группы, здесь была воспитательская…Мы только сделали ремонт. Что думал тот идиот (бросавший бомбу). До сих пор волосы дыбом поднимаются, как это вспоминаю".

Враг с непонятной настойчивостью почти ежедневно терроризирует территорию Сумщины, особенно не выбирая методы – россияне ведут огонь из РСЗО, артиллерии и наносит удары с воздуха управляемыми авиационными боеприпасами.

В настоящее время военные из Сил обороны Украины надежно удерживают свои позиции и занимаются ежедневной боевой работой. Воины одной из бригад, которая еще несколько недель назад давала отпор врагу в Бахмуте, не скрывают своего воинственного настроения.

"Находимся на крайних позициях, здесь недалеко уже государственная граница – рассказывает военнослужащий на псевдо "Вектор", – по линии границы враг обустраивает свои позиции. Периодически открывают огонь по нам: работают минометы, ствольная артиллерия".

Следственно оперативные группы Национальной полиции тщательно фиксируют последствия военных преступлений армии РФ. Полицейские громады, как всегда в водовороте событий – выезжают на места разрушений, обозначают взрывоопасные предметы и зоны опасности.

Капитан полиции Юрий Гамота показывает последствия недавнего удара по населенному пункту: "Это снаряд от РСЗО, как видим, остался лишь металлолом. Российская Федерация осуществила ракетный обстрел. Параллельно произошел и артиллерийский удар. В итоге насчитано около сорока прилетов. Чуть дальше – прямое попадание артиллерийского снаряда в жилой дом. Также было попадание в местную плотину и автомобильную дорогу. Враг бьет чисто по гражданскому населению".

Части и подразделения Сил обороны занимаются всем спектром проблем безопасности пограничных и предупреждение артиллерийского террора врага – это один из важнейших вопросов ежедневной работы украинских защитников.

"Сумское направление остается наиболее опасным в Северной операционной зоне. Пограничные населенные пункты страдают от обстрелов вражеских сил с территорий РФ. Враг бьет из артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня. Находясь в одном из населенных пунктов, убедил одну семью уехать срочно, поэтому была непосредственная опасность. Я призываю всех граждан, проживающих в приграничных районах Сумщины уехать!", - подчеркнул командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Чем ближе к границе, тем больше плотность вражеских обстрелов. "Наша громада обстреливается чуть ли не каждый день - говорит Владимир Видуев, заместитель городского головы Белополья, - очень много повреждено объектов критической инфраструктуры, социальных объектов. Повреждена школа, детский сад, отделение пенсионного фонда, детский дом-интернат, где ни одного военного отродясь не было! К сожалению, страдают наши люди от тех извергов, которые находятся в семи километрах от нас".

Жители приграничья вывозят прежде всего детей, подальше от российского террора. "Вывезли мы всех детей - говорит местная жительница Виктория, - они очень боятся и плачут во время обстрелов. Это страшный стресс для них. Вы же видите - весь город уехал".

Аккумулирование усилий всех государственных структур в такой ситуации – наиболее эффективный путь преодоления последствий российских обстрелов.

"Власть на местах знает алгоритмы и пути эвакуационных мер. Для этого есть все. Пожалуйста, выезжайте для того, чтобы сохранить свою жизнь! А Силы обороны продолжат защищать украинскую землю", – призывает генерал-лейтенант Сергей Наев, обращаясь к жителям приграничья.

В то время на позициях Сил обороны воины готовы дать отпор врагу, буквально излучая оптимизм: "Мама, не переживай! Я поел и в шапке!, - шутит на камеру военнослужащий с псевдо Малыш, - однако досаждают комары, но мы с ними боремся. Помнишь тетю Галю из Курска? – Она не пройдет! Граница под надежной защитой!".

Напомним, Силы обороны Украины готовятся отразить повторное нападение российских и, вероятно, белорусских войск с севера - на приграничной с Республикой Беларусь местности обустраиваются позиции, минируют подходы к ним.

Вас может заинтересовать:

Россияне ударили управляемой бомбой по детсаду на Сумщине: фото

В Сумской области во время вражеского артобстрела погибли работники лесного хозяйства: подробности

Оккупанты ударили по Сумщине: погибли ребенок и его отец

Враг обстрелял Сумщину: новые данные о погибших отце и сыне

Оккупанты атаковали Сумщину: три энергетика погибли