RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Единство – наше главное оружие": самые меткие цитаты Залужного в день его 50-летия

На 500-й день войны, 8 июля свое 50-летие празднует главнокомандующий ВСУ "железный генерал" Валерий Залужный - именно под его командованием украинские бойцы развеяли миф о непобедимости армии рашистов и постепенно борются за долгожданную победу Украины.

К юбилею главнокомандующего "Апостроф" собрал лучшие его цитаты.

О войне

"Мы не выбирали войну. Но мы приняли бой. И сам Бог на нашей стороне. Нам хватит сил одолеть врага."

***

"Мы уничтожим всех, кто с оружием придет на нашу землю - добровольно ли, или по мобилизации."

***

"Суть этой войны состоит в том, что если сейчас мы не уничтожим этого врага, то будем уничтожены."

О ВСУ

"К сожалению, герои умирают. Они обретают вечную жизнь и вечную славу, остаются нашим духовным ориентиром и примером для будущих поколений украинцев."

***

"То, что происходит, и то, что мы держимся, – это украинские люди. Это украинский солдат и сержант, украинский офицер, которые каждый день гибнут, калечатся, но держат свои позиции."

Читайте также: Генерал от Бога: украинцы поздравляют Залужного с его 50-летием

О коллегах и обратной связи

"Я доверяю своим генералам. Я совсем не думаю, что я здесь самый умный. Я должен слушать и слушаю тех, кто в полях. Потому что инициатива именно там."

О контрнаступлении

"Раздражает, когда говорят, что контрнаступление началось медленнее, чем ожидалось. Это не шоу, за которым наблюдает весь мир, на которое делают ставки или что-то еще. Каждый день и каждый метр даются кровью."

***

"Потому что противник использует авиацию другого поколения. Это будто мы сейчас пошли бы в наступление с луком и стрелами."

О цели

"Мы будем бороться, пока станет сил. Наша цель – освободить всю украинскую землю от российской оккупации. ВСУ не примут никаких переговоров, пока РФ не оставит захваченные территории."

О мечтах

"Мне хотелось бы, чтобы освободили наши оккупированные территории, чтобы Крым и Донбасс стали украинскими, чтобы там взвились наши флаги, чтобы закончилась война."

О победе

"Наша победа однозначно — освобождение всей оккупированной территории Украины. Вся территория должна быть освобождена. Но этого мало. Украина как государство должно сделать все, чтобы все, что произошло и началось 24 февраля, никогда не повторилось."

***

"Победа для нас — это освобожденная территория и мощные, сверхсовременные, боеспособные и, пожалуй, очень большие Вооруженные Силы Украины, которые не дадут РФ повторить произошедшее и происходящее сейчас."

***

"Пока все держится на плечах простых людей. Все победы, которые были, они были одержаны жизнями наших украинцев, которые положили свою жизнь, освободив Херсон, освобождая Харьковщину, Черниговщину, Сумщину и Киев и Киевщину."

О ценностях

"Единство – наше главное оружие."

***

"Как бы тяжело нам ни было, но уж точно не будет стыдно."

***

"Независимость возможна только тогда, когда есть люди, готовые за нее сражаться."

О ядерном шантаже РФ

"Меня это ничуть не останавливает. Мы делаем свою работу. Все эти сигналы почему-то идут извне: Бойтесь ядерного удара. Так что, мы должны сдаться?"

О враге

"Все, что мы делали, когда началась полномасштабная агрессия, — это реализовывали не только знания, которые мы уже имели в 2014 году, но и навыки и опыт, которые получили с тех пор. И важнейший опыт, который мы имели и практикуем почти как религию — это то, что русских и любых других врагов нужно убивать. Только убивать. И не бояться, самое главное, этого делать. И это то, что мы делаем".

О НАТО

"Мы полностью уже фактически разработали те стандарты, по которым выполняет задачи НАТО. Но этого мало. Для того чтобы мы стали НАТО, необходимо, по моему личному мнению, политическое решение. Мы уже готовы. Можем так сказать."

Напомним, Валерий Залужный начал свою карьеру военного в 1997 году, с отличием окончив институт и пройдя все ступени военного роста, от командира взвода до командира батальона. Главнокомандующим Вооруженными силами Украины его назначили 27 июля 2021 года.

23 мая 2022 года Залужный стал одним из 100 самых влиятельных людей года по версии журнала Time. Кроме того, что он талантливый военный, Валерий Залужный также образцовый семьянин и отличный отец двух дочерей. В честь железного генерала в Покрове Днепропетровской области назвали улицу. Также в пгт Старая Синява можно встретить улицу Генерала Залужного.

Ранее мы писали о главных успехах ВСУ за 500 дней полномасштабной войны.

  • Вас может заинтересовать:

Путин не достиг ни одной цели: что нужно знать о 500-м дне великой войны

В Украине "откобзонили" еще более 600 оккупантов: свежие данные потерь

Украинские бойцы идут в наступление на Запорожском направлении: обновлены карты боев