RU  UA

Ситуация напряженная: что делает противник на Купянском направлении

Сейчас продвижение россиян на Купянском направлении больше, чем об этом сообщают официальные лица.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Михаил Жирохов.

Читайте также: Оккупантов заманили в ловушки: Сырский рассказал об успехе Сил обороны возле Бахмута

Он пояснил, что это является нормальным в условиях войны.

"Шторм Z" – это не основное, что там воюет, сейчас там воюет кадровая армия – воздушно-десантные войска, элита российской армии, уже второго набора, потому что первые уже пали под Киевом практически все. Эти вторые воюют достаточно активно, и к сожалению там есть продвижение, которое, я думаю, в ближайшее время будет купировано ударом украинской армии", - рассказал Жирохов.

По словам эксперта, у оккупантов там меньшее плечо коммуникации – они могут получать оружие и все, что им нужно с территории Российской Федерации не так, как на других направлениях, где нужно несколько десятков, а то и сотен километров.

"Во-вторых, там географически очень тяжело сделать какие-то фортификационные сооружения – там песок, не позволяющий делать постоянную фортификацию, чтобы закрепиться нашим украинским военным. Кроме того, там есть неразветвленная часть дорог – там всего две-три дороги, по которым можно наступать, и чем россияне пользуются, опрокидывая большое количество танков, бронетехники, а мы тем временем такой возможности не имеем", - рассказал о ситуации эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ВСУ заняли важный плацдарм возле Бахмута и освобождение города становится вопросом времени.

Вас также может заинтересовать:

ВСУ добились новых успехов на Запорожье и Донбассе: карты боев

ВСУ продвинулись в районе Клещеевки: в Генштабе раскрыли детали успешной операции возле Бахмута

Оккупанты начали применять против ВСУ "росу смерти": какие симптомы поражения химоружием