RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Маскировка не помогла: бойцы СБУ подбили современный танк стоимостью более 2 млн долларов

Военные контрразведчики уничтожили замаскированный российский танк Т-90М, который является самым дорогим танком в арсенале агрессора, а также много другой вражеской техники.

Об этом информирует пресс-центр СБ Украины.

Читайте: Попытался уйти, но не получилось: ВСУ подбили танк Т-90М, видео

Во время контрнаступления военные контрразведчики СБУ "отминусовали" 3 танка, в том числе Т-90М и Т-90, 4 боевые машины пехоты и 3 бронетранспортера, МТЛБ, зенитную установку, наблюдательный комплекс "Муром", противотанковую пушку, 17 единиц автомобильной техники, 2 склада боеприпасов, 3 единицы инженерной техники, 2 БПЛА, расчет FPV-дронов и прочее.

Сообщается, что всего с начала 2023 года оперативно-боевыми группами военной контрразведки нанесены огневые удары и уничтожены и выведены из строя 76 единиц тяжелого вооружения, в том числе 28 танков.

Отметим, что модернизированный российский танк Т-90М "Прорыв" с многослойным бронированием имеет многоканальный прицел с тепловизионным, телевизионным, визирным и дальномерным каналами и каналом управления ракетой, который готов к бою в режиме "24/7". Машина имеет систему активной защиты с аэрозольными гранатами, скрывающими танк от систем наведения за облаком дыма.

Танк, стоимость которого составляет от 2,5 млн долларов до 4,3 млн, в зависимости от комплектации, вооружен системой управления огнем "Калина", 125 мм танковой пушкой, управляемой ракетой 9М119М, "умеющей" поражать бронированную технику и вертолеты. Для борьбы с гранатометчиками танк оснащен осколочно-фугасными снарядами дистанционного подрыва, "летящими" до 5 км.

Напомним, весной прошлого года в окрестностях населенного пункта Старый Салтов Харьковской области украинские бойцы в ходе боя уничтожили разрекламированный российский танк Т-90М "Прорыв".

Вас может заинтересовать:

Единственное, что у них есть из нового: ВСУ затрофеили новейший российский танк, видео

"Охота была славная": ССО показали эффектные кадры подрыва техники врага

Ах, какой был "Владимир": закарпатская бригада уничтожила распиаренный российский танк, фото