RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

ГБР объявило подозрение скандальному экс-военкому из Одессы: в чем обвиняют Борисова

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в незаконном обогащении экс-начальнику Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгению Борисову, которого отстранили от обязанностей и назначили проверку по подозрению в коррупции.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читайте также: Скандальный одесский экс-военком обогатился на рекордную сумму: в НАПК раскрыли подробности

Борисов подозревается в незаконном обогащении на сотни миллионов гривен и умышленном уклонении от несения службы.

"Одно из журналистских расследований показало, что мать военкома в прошлом году стала владелицей жилого дома в Испании стоимостью более 4 млн евро. Также выяснилось, что кроме элитной зарубежной недвижимости она в этом году приобрела еще и автомобиль Mercedes-Benz EQV за почти 3 млн грн", - говорится в сообщении.

Также правоохранители установили, что теща Борисова за последние годы стала владелицей дорогого автопарка без достаточных средств законного происхождения. Его жена тоже приобрела зарубежную недвижимость, как и мать, а именно офисное помещение в Испании за 737 тысяч евро, без достаточных средств законного происхождения.

Экс-военкома подозревают по трем статьям, за которые ему грозит до 10 лет лишения свободы. Речь идет о:

  • ст. 368-5 УКУ (приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства активов, стоимость которых более чем на шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы);
  • ч.5 ст.407 УКУ (неявка вовремя на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенное в условиях военного положения – совершении уголовного правонарушения);
  • ч.4 ст.409 УКУ (уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения).

Сейчас Борисова разыскивают.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали,чем владеет в Испании семья одесского военкома.

  • Вас также может заинтересовать:

Скандальный одесский военком месяц отдыхал в Испании: новые подробности громкого дела

Военкомы – на фронт: что стало последней каплей для Зеленского

По всей Украине проверяют работу военкоматов: куда обращаться в случае нарушений прав