RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Просто и гуманно: самые эффективные способы вывести кротов с участка

Дачники, которые сталкиваются с кротами на их участке, портящие урожай, могут легко от них избавиться с помощью нескольких эффективных и гуманных для животных способов.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Как избавиться от кротов на огороде: самые действенные народные методы

Ловушка для кротов из трубы

Для этого нужно взять трубу 7-8 см в диаметре и 15-20 см в длине. Это может быть, например, пластиковая водопроводная. На обоих выходах трубы закрепляют створки, вырезанные из металла. Они должны помещаться в трубу. Сверху металлические пластинки прикрепляют внутри трубы проволокой, а внизу – снаружи фиксируют шурупами.

Эту ловушку нужно установить вдоль свежего хода, который вырыл крот, а сверху накрыть чем-нибудь. Когда крот будет перемещаться под землей, попадет в трубу. Главное, не забыть проверять периодически ловушку, чтобы вытащить животное из нее и отпустить на свободу подальше от вашего огорода, желательно – в лес или парк.

Стеклянная

Внутри хода крота можно зарыть стеклянную 3-литровую банку и положить туда еду, которую любят эти животные, например червей. Сверху банку накрывают чем угодно. Выбраться из нее крот самостоятельно не сможет.

Вертушка от кротов

Для этого вставляют арматуру в землю, на нее устанавливают пластиковую бутылку или консерву с отрезным дном и вырезанными наизнанку боковинками, которые будут лопастями. От ветра бутылка или консерва наделает шума для кротов под землей, они будут избегать этого участка.

Неприятные запахи

Чтобы отпугивать кротов от своего города, можно периодически бросать в их ходы рыбьи головы, которые со временем начнут вонять. Еще можно использовать такие неприятные для данных животных запахи, как керосин, уксус, мочу или растворитель.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от насекомых без химии.

  • Вас может заинтересовать:

Как избавиться от улиток и тли на огороде: народные средства против вредителей

Как избавиться от сорняков на огороде без химии: назван эффективный способ

Даст богатый урожай: что лучше посадить в августе после уборки картофеля