RU  UA

Небо над Москвой напоминает дуршлаг: почему российское ПВО не в состоянии отразить атаки БПЛА

Очередная атака беспилотников на столицу России 24 июля засвидетельствовала о несостоятельности российской противовоздушной обороны.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Сергей Грабский.

Читайте также: В Подмосковье "бавовна": атака дронов парализовала работу аэропорта "Внуково", видео

По его словам, российские ПВО неспособны обеспечить надежную защиту российского неба даже над Москвой, не говоря уже о других регионах, в случае атаки беспилотных летательных аппаратов.

Суть российской воздушной обороны состоит в том, что она создана для противодействия моделям, производства времен Советского Союза, когда такого понятия, как дроны, не существовало в принципе, пояснил военный.

"Мы все больше видим такие эффективные факторы в использовании современных дронов, которые есть на вооружении ВСУ (пока не будем говорить, откуда они), что российское небо над Москвой напоминают дуршлаг, если можно так сказать", - отметил эксперт.

По его убеждению, даже при наличии сил и средств ПВО россиянам физически невозможно будет прикрывать все объекты над Москвой, чтобы обеспечить безопасность всех критических объектов города и мест принятия решений.

"Дроны по Москве запускались также с исследовательской целью - посмотреть, как работают российские ПВО, как реагируют на такие запуски", - добавил Сергей Грабский.

Напомним, в мае Кремль якобы атаковали беспилотниками: на одном из зданий горел купол.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия тайно импортировала из Китая БПЛА на 100 млн долларов: данные расследования

Москва под ударами: появились новые кадры последствий атаки беспилотников

"Не Минобороны единым": в Москве продолжают установку ПВО, фото