RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Противодействие российским "Ланцетам": названо "экзотическое" вооружение, которое может быть эффективным

Эксперты рассказали о вооружении, которое могло бы уничтожать российские дроны-камикадзе "Ланцет". Потенциально удачным решением эффективной защиты могли бы стать некоторые "экзотические" противовертолетные мины.

Об этом говорится в материале военного портала Defense Express.

Читайте также: Украина получит партию недорогих и мощных дронов-камикадзе Switchblade: в чем их особенность

Как отмечается, противодействие угрозе в виде "Ланцетов" с помощью традиционных зенитных систем довольно затруднено. Средства, такие как "микроволновые" Leonidas или лазерные системы типа Alka, находятся на ранних этапах появления нового типа вооружения вообще. В то время как сетки, решетки и другие средства не способны гарантировать надежную защиту от мощной кумулятивной боевой части в виде инженерного заряда КЗ-6.

Эксперты считают, что пригодились бы решения, которые ранее не подошли для противодействия вертолетам.

Речь идет о направлении разработок, которое не получило массового распространения - противовертолетные мины. Их еще в 1970-х годах чертили в Соединенных Штатах, однако в виде фактически автономной зенитной ракеты по проекту SIAM, а в 1990-х болгарский Institute of Metal Sciences и австрийская Hirtenberger продвигали свои разработки в данной сфере.

Что касается болгарского опыта, это серия мин AHM-200, которые имеют практически одинаковый принцип и системы. Состоят из акустического сенсора, который фиксирует звук винта, после чего срабатывает примитивная РЛС. Как только цель входит в зону поражения активизируется боевая часть, состоящая из элемента типа "ударное ядро".

Как объясняют специалисты, у версии AHM-200-1 – один поражающий элемент, а у AHM-200-2 – несколько разнонаправленных, призванных компенсировать малую точность. Наиболее развитой системой, не вышедшей за пределы разработки, 4AHM-200-100. Эта система состоит из нескольких зарядов и одной станции, способной защитить зону.

Подобный состав - в австрийской разработке от Hirtenberger под названием Helker. Она также имела акустический сенсор, соединенный с инфракрасным датчиком. В сочетании звуковой и тепловой сигнатуры активизировалась боевая часть, похожая на противопехотную мину направленного действия, однако с зоной поражения до 150 метров с гарантией пробития двухмиллиметровой стали. Примечательно, что в этом случае обломки могут лететь на высоту до 500 метров.

Такие же мины есть у россиян. В частности, известно о существовании мины ПМО. Вероятное альтернативное название обновленной версии в медиа - "Бумеранг". Она больше опирается на болгарский концепт с использованием ударного ядра. Они могут вращать боевую часть на 360 градусов, а для активации используется акустическая и инфракрасная система. Разработку 2012 приняли на вооружение, однако об использовании достоверных данных нет.

По аналогичному принципу действует польский IMZR-11 от WZU.

По словам экспертов, причины, почему концепты не приобрели большую популярность, просты. Дороговизна мины из-за необходимости обеспечения высокой точности, тогда как заминированные районы могут создавать угрозу также для собственных вертолетов.

Поскольку сейчас дроны-камикадзе меняют поле и картину боя, вполне уместно обратиться к вышеуказанным разработкам с некоторыми поправками. Речь идет о более дешевой системе, которая могла бы разбираться и собираться за короткое время. При этом концепция болгарской 4AHM-200-100 имеет преимущества, ведь наиболее дорогостоящий компонент с сенсорами и управляющим блоком может оставаться работоспособным даже после активации системы, добавляют специалисты.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинские военные уничтожают вражескую технику с помощью гражданских дронов и этот опыт уже начинают перенимать другие страны.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия наращивает производство дронов: Игнат рассказал о сбитом БПЛА с новой маркировкой

Украина должна помешать массовому выпуску дронов в РФ: эксперт объяснил, как решить проблему с атаками

Россия уже применяет на войне "шахеды" собственной сборки: чем они отличаются от иранских