RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина отмечает День крещения Киевской Руси: история праздника и главные факты

Сегодня в Украине отмечают День Государственности, День крещения Руси-Украины и День памяти святого равноапостольного князя Владимира.

"Апостроф" рассказывает историю и традиции праздника Крещения Руси.

Читайте также: С Днем украинской государственности! Яркие открытки, стихи и смс-поздравления

День Государственности установлен указом Президента Украины Владимира Зеленского 24 августа 2021 года. Эта дата напоминает, что украинское государство имеет более чем тысячелетнюю историю, а его корни уходят в средине века, когда центром Руси был Киев. День крещения Руси-Украины установлен в рамках празднования 1020-летия крещения Киевской Руси согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко от 25 июля 2008 "О Дне крещения Киевской Руси-Украины".

Сегодня, 28 июля 2023 года, отмечается 1035-летие крещения предков украинцев в водах Днепра. Эта дата указывает что массовое распространение христианства в Восточной Европе началось с Украины, из Киева как основного духовного центра, а Украина - не просто составная часть европейской цивилизации. Кроме политики и религии крещение Киевской Руси дало толчок к развитию культуры, образования и науки. Именно после 988 года строятся храмы, монастыри, где были первые академические и учебные заведения.

Проникновение первых лучей Христовой на земли современной Украины имело место за много лет до князя Владимира Святославовича. Степь кишащая дикими ордами кочевников с востока не отпугивала миссионеров, среди которых апостол Андрей и просветитель Кирилл, именем которого назван первый славянский алфавит. Население греческих городов-колоний Крыма и Северного Причерноморья имело целые христианские епархии. Подтверждено наличие христиан и среди готских племен.

За три года до рождения внука новую веру приняла бабушка Владимирова, княгиня Ольга. Современный историк Дмитрий Гордиенко установил, что это произошло в ночь с 17 на 18 октября 957 в столице Византии Константинополе. Отец Владимира Крестителя, князь-воин Святослав Храбрый не слишком увлекался религиозными убеждениями своей матери и византийских властителей, почитая традиционное древнеславянское язычество.

Восточная Римская империя (она же Ромея или Византия) для Киевской Руси была основным политическим и экономическим партнером. Лично принимая господствующую в ней разновидность христианства – греческое православие – и Ольга, и Владимир руководствовались интересами государства. Таким образом, они становились своими при дворе византийских императоров, имели от них почет и привилегии. Владимир женился на сестре императора Василевса Анне Багрянородной, что станет матерью князей-мучеников Бориса и Глеба, а также польской княгини Доброниги-Марии.

Князь Владимир Великий хорошо знал, как закончилась жизнь его деда, князя Игоря, казненного древлянами во время неудачной попытки сбора дани, и его отца, князя Святослава, погибшего в 34 года в засаде, устроенной ему византийским императором Иоанном I. Князь Владимир крестился в Корсуне, как в средневековье назывался Херсонес Таврический. Сегодня это территория временно оккупированного города Севастополя. После 988 года начинается подлинное единство покоренных Киевом племен, как и союзничество с ближайшим могущественным соседом и признание в Европе и мире. Наследием Руси является герб (трезубец), денежная единица, а главное - город Киев как политический и культурный центр Украины.

В 2023 году все три праздника отмечаются 28 июля. Но уже в следующем году будут отмечаться 15 июля с учетом перехода Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви на новоюлианский календарь. За соответствующий законопроект, внесенный Президентом Украины, Верховная Рада проголосовала 14 июля.

Ранее "Апостроф" сообщал что накануне в Украине отмечался день медицинского работника.

Вас также может заинтересовать:

День ангела в августе 2023: кого поздравить и как назвать ребенка по старому и новому стилю

День святой Ольги: кем была киевская княгиня, которую украинцы уважают больше всех, фото

День крещения Киевской Руси – Украины: история и интересные факты о празднике