RU  UA

Путин нашел гениальный выход: эксперт дал прогноз по вторжению ЧВК "Вагнер" в Польшу

Передвижение наемников ЧВК "Вагнер" к польской границе, является серьезной проблемой как для западных партнеров, так и для Украины, поскольку ставит под угрозу логистические маршруты поставок вооружений для ВСУ.

Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказал бывший сотрудник внешней разведки КГБ СССР, доцент кафедры психологии КНУ Александр Зеленько.

Читайте также: Цель - аэропорт в Жешуве: приспешник Лукашенко заговорил о возможности атаки "вагнеровцев" на Польшу

"Это самая страшная на сегодня перспектива и для наших союзников, и для нас, в первую очередь. Россияне поняли, что одолеть Украину на поле боя они не могут - сколько нам будет идти помощь, столько наши вооруженные силы будут понемногу, но неустанно их громить. Выиграть они могут только одним путем – отрезав нас от помощи наших союзников. Политически это тоже не удалось, экономически – очень тяжело", - сказал Зеленько.

Он добавил, что россияне пришли к выводу, что остановить помощь можно, непосредственно, на территории Польши. Путем отправки диверсионных групп.

"Если забросить на территорию Польши сотни диверсионных групп – если мы говорим о 10 тысячах "вагнеров", это 1 тысяча диверсионных групп, если даже 70% будут потеряны на входе через границу, то проходит 300 групп боевиков с легким вооружением, взрывчаткой, которые могут сделать 100 больших диверсий на железной дороге, на логистических путях, на заводах, на социальной инфраструктуре", - отметил эксперт.

По его словам, россияне пытаются уничтожить стратегический тыл Украины, а это - Польша. Ведь все, что идет к нам, идет через Польшу.

"И поэтому, они будут пытаться любой ценой террористическими путями сделать территорию восточной Польши выжженной землей. Армия здесь не очень дельный инструмент – с помощью армии бороться с террористами это как расстреливать тараканов на кухне из автомата. Объединение антитеррористических, полицейских и населения – все силы, которые могут быть, они должны быть брошены на защиту границы. Они полезут малыми группами, это все будет пешим ходом, по нескольку человек, в штатском. В каждой группе будут персонажи с белорусскими, российскими, казахстанскими, украинскими, любыми другими паспортами, они уходят из Беларуси, и Путин снова прикинется клиническим идиотом и скажет: "А я здесь при чем? Это какие-то бандиты – у вас дырявая граница, вы бандитов не можете остановить". Здесь 5-я статья (НАТО) не сработает, потому что нападения другого государства на Польшу не будет", - подчеркнул Зеленько.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российский диктатор Владимир Путин хочет затянуть переговорный процесс об окончании войны с Украиной на десятки лет, закрепляясь на оккупированных территориях и готовя свою армию к продолжению войны.

Вас также может заинтересовать:

В России нашли замену ЧВК: в чем будет особенность "губернаторских армий"

Запад будет настаивать на переговорах с РФ: эксперт назвал пессимистический сценарий для Украины

У Пригожина есть компромат, который бережет ему жизнь: в России спрогнозировали судьбу ЧВК "Вагнер"