RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Медовый, Яблочный и Ореховый: когда в Украине празднуют Спасы по новому календарю

На август месяц в Украине ежегодно приходятся три уважаемых украинцами праздника - Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. В этом году отмечаем праздники по старому календарю: Медовый Спас – 14 августа, Яблочный – 19 августа и Ореховый – 29 августа соответственно. Со следующего года даты изменятся.

Когда будем праздновать Спасовку в следующем году и главные традиции, рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Как изменился календарь праздников в Украине с начала войны: инфографика

Так, по новому календарю, с 2024 года, даты празднования Спасовки изменятся: Медовый Спас будут праздновать 1 августа, Яблочный Спас – 6 августа и Ореховый Спас – 16 августа.

Медовый Спас, или Маковия знаменует начало Успенского поста. В этот день вспоминают Макавейских мучеников, не предавших иудейскую веру. На Медовый Спас принято освящать мед нового сбора, который в этот день считается целебным. Также принято готовить блины с маком и медом, пироги, булочки с маком.

Яблочный Спас припадает на праздник Преображения Господня. В этот день в церквях освящают яблоки и виноград нового урожая. На Яблочный Спас нельзя делать никакой домашней работы. Праздник символизирует конец лета.

Ореховый Спас отмечается на следующий день после праздника Успения Богородицы. В этот день уже нет поста и его ограничений. На Ореховый Спас в церквях святят орехи. Также наши предки на праздник завершали жатву. Хлеб уже пекут из зерна нового урожая.

Ранее "Апостроф" сообщал, что с 1 сентября Православная церковь Украины переходит на новоюлианский календарь, из-за чего даты многих церковных праздников изменятся.

Вас также может заинтересовать:

День ангела в августе 2023: кого поздравить и как назвать ребенка по старому и новому стилю

Собор ПЦУ официально перенес дату Рождества Христова: какие еще церковные праздники сместятся в календаре

В Карпатах зацвела червона рута: как выглядит таинственный цветок, ставший символом Украины