RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как не попасть на крючок аферистов: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенников

Война в Украине стала причиной распространения мошеннических схем, основанных на злоупотреблении доверием. Более 60% украинцев не могут безопасно пользоваться интернетом и попадают на крючки аферистов. В группах риска пожилые люди, дети.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины рассказывает о некоторых схемах мошенников и правилах безопасности, которые помогут разоблачить аферистов.

Незнакомые люди, которые приходят к вам и предлагают купить дешевые товары, могут быть мошенниками, пытающиеся узнать, где вы храните сбережения, и украсть их. Чтобы уберечься в полиции, рекомендуют не пускать незнакомцев домой, привлекать к разговору соседей или звонить родственникам, сообщать о подозрительных людях полицейским по номеру 102.

В случае, если незнакомцы и говорят, что в связи с проведением денежной реформы нужно заменить старые купюры на новые – это мошенничество. Таких людей не рекомендуют пускать в дом, рассказывать о визите родственникам, и сообщать о них на номер 102.

Звонки "ваша карта заблокирована", "с вашего счета хотят списать деньги", "новые правила во время военного положения" – также являются методами мошенничества. Если неизвестные просят предоставить номер карты, пин-код, кодовое слово, трехзначный номер на обороте карты и срок ее действия или ввести пароль, поступивший в CMC - это мошенники. Настоящие сотрудники банка не спрашивают такую информацию. При таком звонке нужно положить трубку и набрать 102.

Звонки ночью или утром с сообщением, что родственник попал в беду и просьбой передать деньги – мошенничество. Злоумышленники могут выдавать себя за попавшего в беду сына/дочь, внука/внучку (совершили ДТП, оказались в полиции и т.п.). Мошенники могут представляться врачами или полицейскими и предлагать помощь в решении "проблемы" за вознаграждение. В таком случае следует положить трубку и проверить, где находится указанный родственник, а также сообщить на 102.

Сообщение "Во время войны вы можете получить социальную помощь" о получении разнообразных выплат от органов власти или благотворительных фондов – тоже мошенничество. Мошенники таким образом узнают анкетные данные, номер карты, пин-код, кодовое слово, трехзначный номер с обратной стороны карты и срок ее действия. В случае такого звонка нужно положить трубку, обратиться к родственникам и представителям власти на предмет актуальной помощи и сообщить в 102.

Сообщения "Вы выиграли автомобиль или бытовую технику" с номером, по которому можно получить подробную информацию тоже может быть мошеннической схемой. Обычно мошенники просят уплатить 1% стоимости выигранного товара, но как только пострадавший это сделает, незнакомцы перестают выходить на связь и исчезают. В любом случае не переводите денег незнакомцам и сообщите на 102 о таком случае.