RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВСУ тестируют новый украинский дрон SpyGun: какое важное преимущество у него есть

Украина, помимо морских дронов MAGURA V5, разрабатывает и новые модели БПЛА для разведки. Так Вооруженные Силы Украины перешли к боевым испытаниям нового БПЛА отечественной разработки под названием SpyGun.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Читайте также: Оккупанты не могут поразить их: CNN показали украинские морские дроны MAGURA V5

Дрон предназначен для разведки, время полета 120-160 минут, поднимается на высоту до 1,5 км, при рабочей высоте – 500-600 метров, а даже в условиях работы вражеских средств РЭБ работает на дальности до 50 км. Также отмечено, что дрон оснащен двумя камерами - курсовой, передающей изображение онлайн, и GoPro, осуществляющую запись на внутреннюю память. Беспилотник SpyGun оборудован системой автоматического возврата к точке взлета, а высокие аэродинамические характеристики позволяют планировать выбранным маршрутом с выключенным двигателем, экономя заряд аккумулятора. Очевидно, что этот дрон не отличается ни совершенными оптическими системами, ни возможностью часами барражировать в воздухе, ни опцией нанесения ударов. Но преимущество в том, что это, "относительно недорогой и быстрый в производстве с простым дизайном корпуса". Недостаток в том, что SpyGun с камерой GoPro дает возможность проведения анализа полученной информации только после возвращения дрона, не может заменить более продвинутые БПЛА, но вопрос о том, что это очевидно дополнительное средство для разведки, потерю которого можно считать не критической.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине началось серийное производство беспилотного авиационного комплекса Sirko, разработанного харьковскими инженерами.

Вас также может заинтересовать:

Способны перемещать оружие и эвакуировать раненых: Великобритания показала беспилотник Malloy, который передаст Украине

Корабль стал "корытом": появилось видео момента удара по "Оленегорскому горняку" в Новороссийске

В Украине дали старт строительству завода по изготовлению БПЛА Bayraktar: фото