RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Готовы к бою: тысяча морпехов ВСУ возвращается с учений в Британии, фото

Около тысячи украинских морских пехотинцев возвращаются домой после полугодовой военной подготовки в Великобритании у специалистов Королевской морской пехоты и армейских спецназовцев по программе Interflex.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Канада готовит саперов ВСУ: как проходит процесс обучения

Отмечается, что во время подготовки британские военные учили украинских солдат выполнять десантные операции и высадку на сушу с использованием надувных лодок. Курс, который прошли около 900 украинских морпехов, включал тренировки по использованию противотанковых комплексов NLAW, переносных ЗРК Stinger, минометов и беспилотников для разведки, а также уничтожение препятствий, таких как "зубы дракона" с помощью взрывчатки.

Каждая группа проходила строгую пятинедельную программу, которая развивала индивидуальные навыки пребывания и выживания в полевых условиях, первой медицинской помощи, ближнего боя, физической подготовки и планирования действий подразделения по приближенным к реальным сценариям. Также отмечается, что во время тренировок используется то же оружие, которое, среди прочего, Великобритания предоставила Украине в рамках военной поддержки. Это более 10 тысяч единиц противотанкового оружия, включая тысячи систем NLAW.

Всего, более 20 тысяч новобранцев Вооруженных сил Украины уже прошли подготовку в Великобритании с начала 2022 года. Их обучали основным боевым навыкам, техникам боя в городе, штурма окопов и медицинской подготовке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что США и союзники планируют начать обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 в Румынии и Дании, но точная дата начала пока неизвестна.

Вас также может заинтересовать:

В Киеве учили спасать людей на воде: фоторепортаж

Когда пилотов ВСУ начнут учить на самолетах F–16: Зеленский назвал дату

В Великобритании новобранцы ВСУ прошли подготовку, а артиллеристы заканчивают обучение на САУ, фото