RU  UA

Российские солдаты все понимают и пытаются сбежать с фронта: что происходит на оккупированном Запорожье

На оккупированной части Запорожской области российские солдаты очень демотивированы и пытаются дезертировать с фронта, но захватчики продолжают террор и принудительную паспортизацию местного населения.

Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказал депутат Запорожского областного совета Аскад Ашурбеков.

Читайте также: Оккупанты заняли школы и детские сады для военных целей на Луганщине и Запорожье: сводка Генштаба

"Ночью Запорожье снова было обстреляно из С300. Однако раненых и погибших нет. Враг попал в пригород. Прифронтовые общины области испытывают ежедневно до 100 обстрелов с применением артиллерии, КАБов и другого оружия", - отметил Ашурбеков.

Он добавил, что на оккупированных территориях россияне пытаются блокировать связь и Интернет. Но наши люди научились получать информацию с помощью VPN. Кроме того, украинские власти пытаются обеспечить, чтобы аналоговый сигнал украинского телевидения добивал до оккупированных территорий.

"Продолжается принудительная паспортизация населения. Однако значительное количество людей от нее отказывается. Разведка свидетельствует о больших потерях врага убитыми и ранеными. Большинство больниц на оккупированных территориях превращены в военные госпитали. Они переполнены. Также обычным явлением стали мобильные крематории, где россияне сжигают своих солдат. Это демотивирует врага и мы видим многочисленные случаи дезертирства со стороны российских солдат. Они, преимущественно, пытаются сбежать с фронта на территорию России. Россияне из-за постоянных ударов ВСУ теряют значительное количество БК и техники. В основном, в Бердянске и Мелитополе", - подчеркнул Ашурбеков.

Ранее "Апостроф" сообщал, что, согласно заявлению местных властей, в Запорожье жертв могло быть больше, если бы люди проигнорировали сигнал воздушной тревоги.

Вас также может заинтересовать:

Обломок ракеты ударил в спину: появились подробности о жертве удара РФ в Запорожье, фото

Юные певицы собирали деньги на ВСУ: российская ракета убила двух девушек в Запорожье, видео

Россия ударила по жилому кварталу Запорожья: фото, видео и последние данные о погибших