RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украина инициирует упрощенный формат обмена пленными: как будут работать СМК

В Украине третий раз в мировой истории планируют создать смешанные медицинские комиссии, которые будут способствовать возвращению украинских военных из плена.

Об этом сообщает Military Media Center.

Читайте: За одного члена УПЦ МП – 28 бойцов ВСУ: Малюк раскрыл секреты обменов пленными

В состав такой комиссии, согласно нормам Женевских конвенций, включены три врача: один представитель от страны, содержащей военнопленных, и два врача из нейтральных государств.

"Украина объявляет о создании смешанных медицинских комиссий. Это поможет освобождать украинских пленных и поможет также врагу возвращать своих пленных", - заявил представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Андрей Юсов, добавив, что это будет третий случай в мировой истории, когда будет внедряться подобная инициатива.

По его словам, этот коллегиальный орган будет определять состояние и диагноз военнопленного, имея возможность рекомендовать репатриацию пленника или его направление на лечение в нейтральную страну.

В то же время представитель Координационного штаба подчеркнул, что ранее Украина достаточно оперативно возвращала тяжелораненых граждан страны-агрессора.

"Украина является демократической страной, соблюдающей международное право. Мы обязаны обеспечить надлежащее обращение со всеми военнопленными, независимо от их национальности", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что Женевскими конвенциями предусмотрено образование смешанных медкомиссий, целью которых является осмотр раненых и больных военнослужащих, а также принятие всех необходимых решений относительно них.

Такие комиссии должны состоять из трех членов, двое из которых граждане нейтральной страны, а третий назначается держащим пленных государством. Кандидатуры нейтральных членов комиссии должны быть одобрены сторонами конфликта.

Напомним, последний обмен пленными состоялся 7 августа, когда из российского плена удалось вернуть домой 22 украинских военнослужащих Вооруженных сил Украины. Самому старшему воину исполнилось 54 года, самому младшему – 23.

  • Вас может заинтересовать:

Коллаборант в рясе: За сотню защитников Украина отдала России "священнослужителя" УПЦ МП

Российского "омбудсмена" уличили во лжи про обмен военнопленными

Как получить справку о пребывании в плену: инструкция бойцам ВСУ